Вторник, 30 апреля 2024, 05:01
Облачно С Прояснениями 8°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Стартовал месячник по благоустройству

Пора наводить порядок на улицах и во дворах.

С первых дней апреля в поселениях ТиНАО начался месячник по благоустройству.

МЕТЛЫ В РУКИ

В течение месяца управляющие компании и муниципальные коммунальщики, дождавшись-таки освобождения дорог и газонов от снежного покрывала, будут приводить все присоединенные территории в порядок: убирать мусор, красить и ремонтировать скамейки и качели, обновлять тротуары и пешеходные дорожки, белить бордюры и деревья.

— Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда Троицкого и Новомосковского административных округов приведет в порядок подведомственные территории в соответствии с планом мероприятий, — рассказала «НО» заместитель префекта ТиНАО Людмила Концевая. — Кроме уборки мусора планируется вывезти поваленные и сухие деревья, отремонтировать и покрасить контейнеры, металлические ограждения, остановки и урны, привести в порядок детские и спортивные площадки.

Еще в планах коммунальщиков — промывка дорожных знаков и указателей, окраска цоколей зданий, подъездных дверей, обновление дорожной разметки и очистка газонов.

А 20 и 27 апреля в Москве пройдут городские субботники.

ПРЕФЕКТУРА СЛЕДИТ В ОБА

Префектура ТиНАО совместно со службами и организациями округов, задействованными в сфере ЖКХ, в еженедельном режиме проводит Штаб, на котором обсуждаются вопросы проведения апрельского месячника.

Работа здесь кипит. Московские чиновники консультируют глав присоединенных поселений, делятся опытом, отдают распоряжения: со столичным размахом новые округа готовятся к весенне-летнему сезону впервые.

— Префектурой ТиНАО издано распоряжение «О проведении массовых весенних общегородских работ по приведению в порядок территории Троицкого и Новомосковского административных округов в апреле 2013 года», — говорит Людмила Концевая. — В нем утверждены объемы работ.

Лишь некоторые цифры. В течение месяца планируется привести в порядок 3206 гектаров газонов в ТиНАО, организовать более 4 тысяч квадратных метров цветников, помыть 584 фасада и цоколя домов и зданий. Также коммунальщики намерены установить на улицах 162 вазона, отремонтировать освещение в 976 подъездах и 150 дворах.

Помоют и покрасят 2417 фонарей и 143 светофора. Мусора с территории обоих округов по планам вывезут не менее 17,9 кубического метра. Сотрудники префектуры выйдут на субботник 20 апреля: они очистят от мусора и сухостоя 10 гектаров земли у прудов в Яковлевском.

ЧИСТАЯ ПАМЯТЬ

До 1 Мая члены Молодежных советов приведут в порядок памятники. 

Воинские захоронения, обелиски, стелы в Новой Москве находятся не в лучшем состоянии, — говорит советник префекта ТиНАО по вопросам молодежной политики новых округов Кристина Кузнецова.

Ребята отмоют памятники от грязи и потеков, очистят от мусора прилегающие территории. Но «косметикой» молодежный совет не ограничится.

— Мы выявим те, которые нуждаются в серьезной реконструкции, — говорит Кристина Кузнецова. — Составим список и обратимся в Департамент культуры с предложением провести реконструкцию памятников войны за счет городского бюджета.

Новости партнеров