Понедельник, 29 апреля 2024, 13:26
Ясно 19°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Продолжим строить

Этот год прошел для социальной сферы ТиНАО под эгидой большой стройки. Сдавались в эксплуатацию сады, школы и поликлиники, дворы учебных заведений благоустраивались и превращались в «спортивные ядра». В поселениях появились соцобъекты, которыми можно гордиться. И все-таки развитие продолжается. Рассказывает заместитель префекта Троицкого и Новомосковского административных округов по вопросам социального развития Сергей Губин.

- Сергей Юрьевич, что можно назвать главной заботой на сегодня?

- Наша главная забота — введение в строй новых учреждений образования, которые так нужны для сбалансированного развития Новой Москвы. Инвестиционные контракты, в рамках которых сегодня ведутся основные объемы жилищного строительства, были заключены правительством Московской области. Эти контракты по уровню социальной нагрузки сильно отличались от привычных для Москвы стандартов.

Количество запланированных социальных объектов явно не соответствовало масштабу строительства. Правительство Москвы провело большую работу с инвесторами по пересмотру контрактов в сторону увеличения количества объектов социнфраструктуры и приближения сроков их строительства. Эта работа будет продолжаться. Одним из ярких примеров такой политики стало строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Новые Ватутинки. Школа была построена всего за девять месяцев, при этом с высоким качеством.

- Что еще нового открылось?

- Несколько детских садов были введены в строй: в Московском, в микрорайоне Первый Московский город-парк, во Внуковском, в районе Переделкино Ближнее. До нового года будут сданы еще два детских сада — в Пыхтине и Язове, школа в Московском, а также детский сад в микрорайоне Солнечный и отдельный блок школы № 2 на 300 учащихся в Троицке. Все эти объекты будут востребованы. Население округов постоянно омолаживается. Цены на жилье у нас ниже, чем на территории старой Москвы. Сюда едут в основном молодые семьи с детьми.

СТАРОЕ МЕНЯЕТСЯ

- Меняются ли как-то старые учреждения образования?

- Десятилетиями некоторым учреждениям не выделялись средства на ремонт и благоустройство. В 2012 году мы вынуждены были констатировать, что отсутствуют ограждения, нет игровых площадок, спортивного ядра и так далее.

Все это не соответствует привычным для столицы стандартам, поэтому Департаментом образования Москвы совместно с префектурой была разработана программа капитального ремонта объектов образования и программа комплексного благоустройства их территорий. Ежегодно на ремонт правительством Москвы выделяется около 900 миллионов рублей, на благоустройство территорий еще около 150 миллионов. Префектура выступает за комплексный подход к благоустройству.

Было принято решение не распылять эти средства между 20–30 объектами. В этом году мы благоустроили 6 объектов: школу и детсад в Первомайском, школы в Московском, Коммунарке, Михайлово-Ярцевском и Курилове. Отдельно надо отметить, что школы получили спортивные зоны. Часто спортивное ядро в школе — единственный спортивный объект в поселении. Надо, чтобы они были доступны для молодежи и населения и во внеурочное время.

БУДУЩЕЕ ПЛАНИРУЕТСЯ

- Продолжится ли эта программа в следующем году?

- Да. Сейчас заканчивается разработка проектно-сметной документации по программе благоустройства на 2015 год. Согласно планам префектуры, в нее войдут территории школы и детсада в поселке Птичное, детсады в поселках Кокошкино и Институт Полиомиелита.

Преображение ожидает территории школ № 2059 в Марушкине и № 2120 в Щербинке. В Щербинке плотная жилая застройка не способствует развитию спортивной инфраструктуры. В результате реализации наших планов в самом центре Щербинки на территории школы появится современный стадион, где будет футбольное поле с искусственным покрытием, реконструированные беговые дорожки и универсальные спортплощадки. Мы планируем, что стадион будет использоваться всеми желающими и станет хорошей базой для занятий спортом в Щербинке.

- Давайте поговорим о здравоохранении. Какие объекты появились в этом году?

- Доступность услуг здравоохранения в силу развития дорожной и транспортной инфраструктуры пока не столь хороша, как в остальной части Москвы. Конечно, за 1–2 года переломить эту ситуацию невозможно. Поэтому была принята стратегия строительства модульных поликлиник. Если строительство стационарных занимает несколько лет, то модули сокращают этот процесс до года. 4 модульных поликлиники были открыты в этом году: две в Рязановском, в Первомайском и в Крекшине. Каждая на 100–110 посещений в смену, с оснащением по современным европейским стандартам.

Мы планируем продолжать эту программу. Согласно планам правительства Москвы, модульные поликлиники должны появиться в гарнизоне Остафьево (Щербинка), в поселке Курилово (Щаповское), будет надстроен второй этаж амбулатории в Марьине. Также в этом году удалось ввести несколько стационарных объектов. В Московском были открыты поликлиники в 3-м микрорайоне и в Граде Московском. Также в этом году строители вышли на площадку в Воскресенском, где строится поликлиника на 320 посещений в смену.

В ТЕМУ

Велопробег без перекрытий и пробок

Весной 2015 года на территории Новой Москвы, возможно, будет проведен велопробег в честь 70-летия Победы. С такой инициативой выступил префект ТиНАО Дмитрий Набокин.

— Мы рассмотрим эту идею, — рассказали «НО» в Москомспорте.

Напомним, все велопробеги в Москве до сих пор проводились по оживленным улицам — Садовому кольцу, улице Косыгина, Мосфильмовской, поэтому приходилось перекрывать улицы. В ТиНАО мероприятие можно провести со значительно меньшими проблемами.

Спортгородки у школ обновят

В новых округах, по данным префектуры ТиНАО, регулярно занимается спортом каждый пятый житель, это более 47 тысяч человек. Чтобы жители территорий стали еще спортивнее, школьные стадионы и спортплощадки планируется оборудовать современными спортивными снарядами.

— Здесь появятся новые турники, брусья, тренажеры, на футбольных полях — резиновое покрытие, — заявил префект ТиНАО Дмитрий Набокин.

ЦИФРА

53 объекта здравоохранения оказывают медпомощь на территории Троицкого и Новомосковского округов

Новости партнеров