Вторник, 30 апреля 2024, 18:39
Облачно С Прояснениями 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

При детском доме будет добровольный пожарный отряд

Земля, до свидания! Так кричали счастливые детишки, поднимаясь на автолестнице пожарной машины, и махали воспитателям рукой.

С пятнадцатиметровой высоты виден не только детский дом «Молодая гвардия», где живут ребята, но и вся округа.

Но страшно не было, признались потом дети: рядом были их новые друзья — сотрудники окружного Управления МЧС, которые приехали в гости к воспитанникам единственного в Новой Москве детского дома. Ребята рулили, пусть и понарошку, настоящей пожарной машиной, примеряли каски спасателей. И были в восторге от гостей.

— Мы часто к вам будем приезжать, — пообещал начальник управления полковник Игорь Чернега. — Хотим взять над вами шефство.

А еще Игорь Чернега пообещал создать при детдоме добровольную пожарную дружину, тем более что в «Молодой гвардии» много мальчиков.

Кстати, пожарные дружины, как рассказали воспитатели, когда-то здесь были. За свою почти столетнюю историю единственный в Т иНАО детский дом многое повидал.

— Вам 95, а нам всего 1,5 года, — заметил полковник. — Но даже разница в возрасте дружбе не помеха.

Как рассказал Игорь Чернега, за полтора года на территории новых округов произошло 440 пожаров, а пожарные совершили 2200 выездов. О работе спасателя — ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушении пожаров, а также тренировочных учениях — ребятам рассказали в фильме об МЧС. Это была премьера, дети из «Молодой гвардии» стали его первыми зрителями. Начальник управления поведал ребятам и о планах. В 2014 году в Новой Москве планируется построить девять новых пожарных частей и более чем в два раза увеличить количество пожарных машин.

Это значительно сократит время прибытия на пожар, а значит, в разы возрастут шансы успешного его тушения.

Выяснилось, что среди воспитанников детского дома есть те, кто мечтает стать спасателями. Игорь Чернега обещал оказать будущим спасателям протекцию при поступлении в учебные учреждения МЧС.

— Вступительные экзамены, медицинская комиссия, пять лет обучения — и вперед, уже лейтенантом к нам в управление! — пригласил Игорь Чернега.

А пока ребятам организуют экскурсию в одну из пожарных частей. Под занавес приятного и полезного общения детворе раздали подарки: игрушки, мячи, спортивное оборудование, плееры.     

Новости партнеров