Суббота, 27 апреля 2024, 11:17
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Битва за Чернобыль, начавшаяся 28 лет назад, продолжается до сих пор

Митинги и собрания прошли в минувшие выходные в поселениях Новой Москвы в память о тех, кто 28 лет назад спасал мир от ядерной катастрофы — героях-чернобыльцах.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, несшая угрозу всему миру. Для ликвидации последствий взрыва, разрушившего четвертый энергоблок станции, были вызваны пожарные, военные, ученые, врачи, техники и рабочие всех специальностей.

Погибли многие из тех, кто в первые часы пришел на помощь своей стране, большинство ликвидаторов получили дозы радиации, повлиявшие на их здоровье.

В ТРОИЦКЕ...

С первых дней многие троицкие ученые участвовали в устранении последствий взрыва. Это и академик Евгений Велихов, профессор Вячеслав Письменный, и строители-монтажники, непосредственные ликвидаторы аварии.

Для троицких чернобыльцев стало традицией собираться в конце апреля у памятного камня, заложенного в честь ликвидаторов. 25 апреля вспоминали и говорили о тех, кто не ради денег и наград приехал на ЧАЭС в те страшные дни.

— Чернобыльцы, рискуя здоровьем и жизнью, уберегли нас от беды. Ученыеатомщики из Троицка, военные, рабочие получали большие дозы радиации, которые оказались смертельными. С каждым годом чернобыльцев уходит из жизни не меньше, чем ветеранов войны. Я потерял всех своих ровесников, участвовавших в ликвидации аварии.

А им не было еще и 50 лет, — сказал зампредседателя окружного Совета ветеранов Сергей Кривошеев.

В ДЕСЕНОВСКОМ...

Пострадавшие от последствий аварии жители Десеновского собрались 25 апреля в Центре социального обслуживания в Ватутинках.

— Наша Родина бросила все силы, чтобы закрыть саркофагом взорвавшийся энергоблок, провести дезактивацию в максимально сжатые сроки. Наши «атомные солдаты» справились с поставленной задачей. Сберегли Россию, спасли Европу, — сказал на мероприятии глава поселения Десеновское Георгий Князев. — Военные специалисты и историки по праву сравнивают «битву за Чернобыль» с великими битвами Великой Отечественной войны.

ЭКСПЕРТ

Сергей Губин, заместитель префекта ТиНАО:

—Среди ликвидаторов чернобыльской катастрофы — люди из самых разных мест, в том числе и из наших округов. За 28 лет по всей стране создано множество общественных организаций, поддерживающих чернобыльцев.

Во всех поселениях Новой Москвы проходят митинги в память о трагедии. Событие это имеет огромное значение, и мы со стороны префектуры стараемся сделать все для поддержки общественных организаций в этом святом деле.

КСТАТИ

В Москве на сегодняшний день проживают 17 000 ликвидаторов, из них около 11 000 входят в состав региональной общественной организации «Союз «Чернобыль» Москва». В эти 11 тысяч входит и троицкий Союз инвалидов «Чернобыль».

Председатель Геннадий Бирюков отметил, что региональная общественная организация «Союз «Чернобыль» Москва» заключила договор с правительством Москвы о сотрудничестве.

Новости партнеров