Вторник, 30 апреля 2024, 09:44
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Владимир Путин завершил оглашение послания

Фото: пресс-служба президента РФ.
Фото: пресс-служба президента РФ.

Выступление президента России Владимира Путина с посланием Федеральному собранию завершилось в Георгиевском зале Кремля.

Одной из важных тем послания президента стало кредитование экономики. В решении этого вопроса, по словам Владимира Путина, пока демонстрируется неустойчивая динамика. Глава государтсва констатировал снижение в объемов кредитов реальному сектору.

- Развивать кредитование экономики могут только устойчивые банки, – добавил президент, отметив решительные действия Центрального банка России по очищению и  оздоровлению банковской сферы.

Далее президент  предложил ввести долгосрочное финансирование научных исследований, а также обновить линейку научных грантов.

– Надо превратить исследовательские и научные заделы в успешные коммерческие продукты, – сказал президент, добавив, что для экономического роста страны фундаментальная наука является «мощным заделом».

В тоже время Владимир Путин озвучил необходимость ликвидирования традиционного разрыва между разработкой и внедрением технологий. Следует организовать долгосрочное финансирование науки, пояснил президент, и обновить линейку грантов для ученых, в том числе молодых.

Во время оглашения послания глава государства коснулся темы внешнего давления на страну, говоря о произошедшем допинговом скандале. После инцидента было решено в начале 2017 года создать программу борьбы с допингом. Вспомним антироссийскую пропаганду, домыслы о предполагаемом курсе нашей страны, президент подчеркнул, что десятилетия после окончания Холодной войны "пропали даром". Россия же, по словам Путина,по традиции настроена на диалог.

- Мы не ищем и никогда не искали врагов, нам нужны друзья, - сказал президент.

В послании также был отмечен курс политики на Восток: развитие Дальнего Востока, сотрудничество с Китаем и другими странами, передает ТАСС.

После завершения оглашение традиционного послания президента России Владимира Путина, весь зал встал под музыку гимна России.

Ранее во время оглашения послания президент обратил внимание на темы экономики, социальным вопросам и внутренней политике, налогов.

Читайте новости ТиНАО на сайте газеты «Новые округа».

Новости партнеров