Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:47
Ясно 10°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

У скульптора в руках оживает глина

alina_kabaeva-
Фото: mfgso.ru

12 мая отпраздновала свой 33-й день рождения знаменитая гимнастка, заслуженный мастер спорта России и политический деятель Алина Кабаева. За время своей карьеры спортсменка завоевала множество наград. День, когда на свет появилась гордость российской художественной гимнастики – лишний повод вспомнить, как все начиналось.

Kudriavceva-2-1.htm1_
Фото: mfgso.ru

Символично, что незадолго до рождения Кабаевой, в 1980 году для мировой художественной гимнастики произошли поворотные события. После московских игр, этот вид спорта был включен в программу Олимпиады.

uzn_1391500280
Фото: uznayvse.ru

Художественная гимнастика – исключительно женский вид спорта. Во время занятий у спортсменок развиваются гибкость, координация движения и ловкость. По-видимому, это и привлекло маму маленькой Алины. Правда, изначально родители планировали отдать дочь в фигурное катание, но в жарком Ташкенте это было затруднительно. Таким образом, в три с половиной года будущая чемпиона впервые ступила на ковер.

Когда Алине исполнилось 12 лет, мама вновь взяла инициативу в свои руки и повезла талантливую девочку в Москву. Тренером юной спортсменки стала Ирина Винер, в дальнейшем сыгравшая исключительную роль в успехах своей подопечной. В 1996 году Кабаева пополнила ряды сборной России.

Уже в 15 лет, в 1998 году, Алина Кабаева выиграла свой первый чемпионат Европы. За время звездной спортивной карьеры гимнастка дважды становилась абсолютной чемпионкой мира и пять раз завоевывала золото чемпионатов Европы. В 2004 году в Афинах ей со второй попытки (в Сиднее-2000 была бронза) покорились и Олимпийские игры. Через три года Кабаева завершила выступления.

kabaeva01
Фото: uznayvse.ru

Семь лет Кабаева активно занималась политикой. Сегодня же она является председателем совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа», а с этого года ту же должность занимает в самой популярной спортивной газете страны - «Спорт-Экспрессе».

Новости партнеров