Вторник, 30 апреля 2024, 10:56
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Школа настоящего и будущего

Учеба для ученицы Кати стала еще более интересной и удобной с «Московской электронной школой». Фото: пресс-служба Департамента образования и науки Москвы

Почти три миллиона человек пользуются «Московской электронной школой» (МЭШ), которая помогает сегодняшним ученикам сделать образовательный процесс непрерывным и прозрачным для учителей, детей и родителей. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

МЭШ — это уникальная образовательная среда, которая помогает родителям отслеживать успеваемость детей и быть в курсе школьных событий, ученикам — отслеживать расписание занятий, получать домашнее задание и решать дополнительные задания по теме. А учителям платформа помогает сделать их работу намного комфортнее: избавить от ненужных бумаг, а все материалы, которые нужны для уроков, иметь в электронном варианте.

На фото мэр Москвы Сергей Собянин

— В 2022 году у столичных педагогов появилось мобильное приложение «Журнал МЭШ». В нем доступны наиболее востребованные разделы электронного журнала: «Расписание», «Журналы» и «Задания». Прямо со смартфона учителя могут вносить данные об успеваемости и комментарии к оценкам, просматривать расписание и т.д. Возможности сервиса будут расширяться, — написал мэр столицы.

Возможности электронной платформы расширились после объединения МЭШ и ЕМИАС: в системе можно увидеть и электронную медицинскую карту ученика, а родителям больше не нужно предоставлять в школу медицинские справки.

— Столичное образование невозможно представить без «Московской электронной школы». Это живая, постоянно развивающаяся система с большим набором полезных сервисов для учеников, учителей и родителей. В их числе электронная образовательная библиотека, которая содержит свыше 1,7 млн единиц учебного контента: видеоуроки, виртуальные лаборатории, сценарии занятий, подготовленные педагогами, тесты; электронные дневник и журнал; портфолио учащегося со всеми его достижениями. Эти сервисы помогают 11-классникам и в подготовке к выпускным экзаменам, — сказала заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Олеся Лукашук. К тому же в 2023 году в МЭШ для пользователей начали отмечать темы, которые могут встречаться в ОГЭ и ЕГЭ.

В 2022 году сервис «Портфолио учащегося» стал лауреатом Премии Рунета в номинации «Образование и кадры». Также появился раздел «Мой профиль», где ученики могут рассказать о своих увлечениях.

Новости партнеров