Вторник, 30 апреля 2024, 16:50
Переменная Облачность 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Алеша Попович выбирает музыку

5 октября 2021 года. Киевский. Алексей Попович учится в Киевской детской музыкальной школе играть на гитаре. Фото из личного архива

Поселение Киевский может похвастаться тем, что здесь живет самый настоящий богатырь — Алеша Попович. Со змеем он, правда, не сражается. Зато в конце сентября победил многих соперников со всей России. И не в силовых упражнениях, а в музыкальных — занял второе место на олимпиаде по сольфеджио.

Ребята со всей России принимали участие в олимпиаде заочно, сидя дома у своих компьютеров.

— Правда, волноваться меньше от этого я не стал, — признается 14-летний Алексей, который внимательно слушал онлайн-трансляцию, отвечал на вопросы по сольфеджио — музыкальной математике, где нужно уметь и ноты определить, и все паузы между ними просчитать, и отправлял результаты серьезному жюри.

А потом с удивлением узнал — стал на олимпиаде вторым! Опередить остальных как раз и помешало излишнее волнение. Вообще, Алексею с его богатырским именем и фамилией было бы логичнее заниматься силовым видом спорта.

— Но Леша стал учиться играть на гитаре в Киевской детской музыкальной школе, — вспоминает мама Елена. — Преподаватели, узнав имя своего ученика, лишь улыбнулись. Хотя всякие смешные случаи с сыном происходят с рождения.

Например, родился мальчик 7 ноября. И врачи, помнящие про день Октябрьской революции, сразу окрестили младенца богатырским именем. Мол, у каждого знаменательного события должен быть свой богатырь. Пусть и не революционный, а былинный. — А как-то Лешин двоюродный брат пошел в Третьяковку. Увидел картину «Три богатыря», Алешу Поповича, и стал спрашивать: «А я где?» — улыбается Елена.

К сожалению, для брата Паши Колесникова богатыря пока не придумали. Мальчику пришлось смириться.

— Так вот и приходится жить с таким необычным именем, — смеется Леша. — В школе раньше так и представлялся Алешей Поповичем. Сначала не верили. Хоть свидетельство о рождении показывай!

Зато теперь в том, как зовут молодого человека, никто не сомневается. Его хорошо знают и в музыкальной школе, и в обычной. А еще, чтобы соответствовать былинному герою, ходит в тренажерный зал на занятия.

— Ну а куда же без этого, — улыбается Алексей. — Нужно держать себя в форме.

Новости партнеров