Суббота, 27 апреля 2024, 22:44
Облачно С Прояснениями 9°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Школьники Десеновского посетили военно-исторический музей

vlk2

Юные жители поселения Десеновское, увлекающиеся историей, съездили в Ленино-Снегиревский военно-исторический музей для детей. Поездка прошла 24 октября. Об этом сообщили в администрации поселения.

Школьникам провели обзорную экскурсию по музею, а так же увлекательный квест «На линии огня». Для того, чтобы выиграть, необходимо было преодолеть полосу препятствий, найти и разгадать спрятанные в задании коды -  «ориентирование на местности», собрать военный пазл и найти ключ к нему, спрятанный в танке в задании под названием «Шифровка».

На территории музея заложена Аллея Памяти павшим бойцам из спецподразделений России, на которой посажены деревья. Среди них есть молодая рябинка, которую посадили  в честь памяти Дмитрия Рябинкина, учившегося в Ватутинской школе и героически погибшего во время освобождения школьников Беслана.

Важно отметить, что музей находится на 41 километре Волоколамского шоссе. Там проходил последний рубеж, на котором были остановлены немецкие войска, наступающие на Москву.  Всех гостей музея встречает танк Т-34, на облицовке которого выбита надпись -  «3десь в грозные осенние дни 1941 года доблестные воины 16-ой Армии остановили врага. Отсюда 6 декабря 1941 года русская армия перешла в наступление и начала разгром немецко-фашистских захватчиков».

Новости партнеров