Вторник, 30 апреля 2024, 09:51
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Вагоны разные бывают, а удобства хочется всегда

Москва.ТиНАО. Щербинка. EXPO 1520 Двухэтажный электропоезд KISS для компании Аэроэкспресс, Москва.

Корреспондент «НО» оценила некоторые новинки железнодорожных технологий, которые помогут сделать путешествие в поездах более комфортным. Например, для того чтобы обеспечить пассажирам дополнительный комфорт, а также увеличить количество мест в вагоне, специалисты Щербинского НПО «Циркон Сервис» разработали систему, по которой все оборудование по управлению вагона поместилось в один небольшой шкаф. Теперь оно не разбросано по всему вагону, не надо отдельно включать антенны, управлять чайником или туалетом. Благодаря такому шкафу можно посмотреть расписание поезда, включить и выключить освещение, перевести его в автоматический режим.

Шкаф отвечает и за безопасность движения — контроль за перегревом букс. А для удобства пассажиров может запрограммировать микроклимат для каждого купе разный. Так что его можно смело назвать «сердцем» поезда, ведь благодаря ему осуществляется вся работа подвижного состава.

Помимо этого, «Циркон Сервис» реализовывает проект «МИКСТ» вагонов. Это связано с изобретением «шкафа», так как за счет компоновки освободилось еще одно купе. Представьте: вы заходите в купе, где теперь стоит одноместная кровать, есть и вторая, которая выдвигается, также там находятся душевая кабина, туалет и даже сейф — идеальная раскладка для пассажира, который хочет путешествовать с комфортом.

Кстати, в вагоне «МИКСТ» есть несколько купе и повышенного комфорта. Базовая конструкция вагонов (тележки, рама и кузов) производится на Тверском вагоностроительном заводе, а система жизнеобеспечения и внутренняя конструкция салона полностью готовятся опять-таки в Щербинке.

Новости партнеров