Вторник, 30 апреля 2024, 04:10
Облачно С Прояснениями 8°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев
31 января 2018 года. Щапово. Открытие нового детского сада на 225 мест. Фото: Владимир Смоляков

Мегапроект: первые итоги

31 января 2018 года. Щапово. Открытие нового детского сада на 225 мест. Фото: Владимир Смоляков
31 января 2018 года. Щапово. Открытие нового детского сада на 225 мест. Фото: Владимир Смоляков

Присоединение новых территорий без всякого преувеличения можно назвать мегапроектом с перспективами развития как минимум на ближайшие 20 лет. Многое сделано и за прошедшие годы, Новая Москва приобретает столичный лоск и получает современные центры развития. О перспективах, которые ждут два самых молодых округа, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Марат Шакирзянович, какие итоги за пять с половиной лет развития ТиНАО можно подвести?

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Фото: Анна Иванцова
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Фото: Анна Иванцова

В Троицком и Новомосковском округах сделано многое — построены десять миллионов квадратных метров современного комфортного жилья, около трех миллионов квадратных метров другой недвижимости, причем, что очень важно, строится много объектов социального назначения в пешей доступности от жилья. Таким образом, мы приближаем уровень обеспеченности детскими садами, школами, поликлиниками жителей новых округов к общегородскому уровню. За эти годы построено более 50 объектов социального назначения.Огромный рывок сделан в транспортном строительстве: введено 84 километра новых дорог, в Новую Москву пришло метро — открыты две станции, «Румянцево» и «Саларьево», и ветку продлеваем дальше. В этом году на новые территории, в Рассказовку, придет еще одна линия — Калининско-Солнцевская. Самое же главное, и эту задачу мэр Москвы Сергей Собянин поставил изначально, как только территории вошли в состав столицы, — это формирование новых рабочих мест. За пять с половиной лет их создано более 100 тысяч, это серьезный рывок. Обустроено 13 парковых зон.

И здесь принципиально важно, что обеспечивается комплексное развитие территорий?

Это так, и нами не забыто ни одно направление. Внимание в равной степени уделялось и уделяется и строительству жилья, и инфраструктуре, и увеличению рабочих мест, и, разумеется, обеспечению транспортного сообщения.

Метро до Внукова

Жители Новой Москвы активно пользуются станциями метро «Саларьево» и «Румянцево». А когда же метро придет во Внуково?

Прежде всего Калининско-Солнцевская линия придет в Рассказовку в этом году. А продление метро до Внукова — дело недалекого будущего. Четкий план мы подготовим летом, как только запустим участок от «Раменок» до «Рассказовки». Сейчас идет проектирование отрезка от «Рассказовки» до «Внукова». Фактически на 80 процентов у нас уже есть понимание того, какой будет трассировка. Между «Рассказовкой» и «Внуковом» будет еще одна станция — «Пыхтино». Думаю, в 2020 году эти две станции смогут уже открыться для пассажиров. И для жителей Новой Москвы, и для всех остальных москвичей это станет огромным плюсом: до аэропорта можно будет добраться подземкой, не затрачивая дополнительного времени на пересадку на аэроэкспресс на Киевском вокзале.

Какие еще станции метро получат жители Новой Москвы в ближайшем будущем?

1 сентября 2017 года. Коммунарка. Одна из самых больших школ расположена в ТиНАО. Фото: Владимир Смоляков
1 сентября 2017 года. Коммунарка. Одна из самых больших школ расположена в ТиНАО. Фото: Владимир Смоляков

Как я уже говорил, в этом году на Калининско-Солнцевской линии откроются две станции на территории Новой Москвы — «Говорово» и «Рассказовка», и дальше метро пойдет во Внуково. Продолжается и строительство Сокольнической линии. До конца года мы рассчитываем достроить четыре станции: «Филатов луг», «Прокшино», «Ольхово» и «Столбово» в Коммунарке. То есть к тем двум станциям, которые уже есть в Новой Москве, до конца года добавятся еще шесть.

Развитие социалки

Марат Шакирзянович, а какие социальные объекты появились в Новой Москве?

За пять с половиной лет построили и открыли 31 детский сад суммарной вместимостью 6325 мест. Что очень важно, 27 из них возвели частные инвесторы. Это яркий пример участия бизнеса в жизни города, их вклада в развитие социальной инфраструктуры Новой Москвы, в экономику мегаполиса в целом. Самое главное, что у нас практически решена тем самым проблема дефицита мест в детских садах и школах, которая еще пять с половиной лет назад, когда территории были частью Подмосковья, стояла там крайне остро.

А что откроется в ближайшие три года?

Развитие социалки будет продолжаться. Только в 2018 году инвесторы планируют построить еще десять детских садов по индивидуальным архитектурным проектам, рассчитанных почти на три тысячи воспитанников. Новые учреждения будут оборудованы пандусами, подъемниками и широкими входными группами. Их подготовят для нужд детей с ограниченными возможностями.Детские сады появятся в поселениях Марушкинское, Десеновское, Сосенское, Внуковское, Новофедоровское и Московский.

Какими они будут?

Сами здания будут очень интересными: фасады сделают разноцветными, стены внутренних помещений украсят изображения героев известных мультфильмов и сказок. В каждом детском саду оборудуют залы для занятий музыкой и физкультурой, во многих сделают небольшие бассейны. На прилегающих территориях обустроят игровые и спортивные площадки. Еще раз хочу подчеркнуть: все социальные объекты строим в пешей доступности от жилья, с учетом потребности в них местных жителей.

А школы?

Появятся в этом году в округах и шесть новых школ, пять из которых построят за счет инвесторов. А в планах до 2035 года — 110 новых школ и 300 детских садов. Это в 10 раз больше, чем построено сейчас.

Локализовать производства

А как развиваются производства? Будут ли инвесторы участвовать в их локализации в Троицком и Новомосковском округах?

Для стимулирования запуска новых производств город принял пакет мер, которые распространяются как на действующий бизнес, так и на те производства, которые только планируется открыть и развивать. В этом плане Новая Москва открывает самые широкие возможности.

Какие именно?

Во-первых, это 40 тысяч гектаров свободных участков, наличие транспортной, инженерной и социальной инфраструктур, а также человеческий капитал. Кроме того, для стимулирования серьезного роста Новой Москвы мы готовы давать инвесторам некоторые налоговые преференции, которые позволяют ускорить окупаемость новых проектов. Главная цель — добиться увеличения количества создаваемых высокотехнологичных рабочих мест.

 

А преференции для инвесторов предусмотрены?

Например, мы предоставляем льготы на строительно-монтажные работы по созданию технопарков, город гасит кредит в размере процентной ставки Центробанка. Кроме этого, субсидируем покупку оборудования в размере ключевой ставки. Помимо этого, у нас работает Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства, который выдает кредиты под пять процентов годовых размером до 50 миллионов рублей сроком на пять лет. Высокотехнологичные компании также получают льготы по налогу на прибыль, имущество и землю, что в общей сложности составляет экономию в пределах 25 процентов от налоговых выплат.

Выгодно. Но пойдут ли инвесторы в Новую Москву?

15 декабря 2017 года. Открытие движения по Калужскому шоссе. Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы/ Евгений Самарин
15 декабря 2017 года. Открытие движения по Калужскому шоссе. Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы/ Евгений Самарин

Новая Москва — это перспективный и долгосрочный мегапроект. К 2035 году в Новой Москве мы планируем создать до миллиона рабочих мест, и из них не менее 60 процентов будут обеспечены высокотехнологичными местами, которые будут способствовать увеличению доходов наших граждан. Этот фактор вселяет уверенность, что приток новых жителей будет обеспечен необходимой офисной, торговой, производственной, социальной инфраструктурой. Наши планы, как и условия для делового сотрудничества, максимально открыты и прозрачны. Территориальные съемы развития Троицкого и Новомосковского округов, Генплан и правила землепользования и застройки новых территории утверждены. Все это дает и новоселам, и властям, и инвесторам совершенно четкое представление о реальных перспективах развития присоединенных территорий на долгие годы вперед.

Факт

С 10 февраля автобусы маршрута № 117 начали заезжать в деревню Николо-Хованское в Троицком и Новомосковском административных округах. Изменится движение транспорта при следовании в обоих направлениях. На новом участке автобус будет делать остановки «Николино», «Николин Парк», «Николо-Хованское».

Новости партнеров