Вторник, 30 апреля 2024, 19:49
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Мисс президент директора не боится

газета

Юлия Тегза признана столичным правительством самой активной школьницей города. В свои 16 лет десятиклассница из поселения Внуковское уже президент. Правда, пока только школы № 1788, где она учится и возглавляет ученическое самоуправление. Именно за эффективную помощь в управлении школой ей в числе 100 других столичных школьников и вручили памятные знаки. «НО» решили узнать, как девушка смогла преобразить школу и что еще предстоит сделать.

- Юля, какие ощущения после получения награды?  

- Чувствую себя ответственной за всю Москву! Так торжественно все было, гимн России сначала заслушали. Я горжусь, что меня выделили. Значит, я развиваюсь в правильном направлении.

- Вы состоите в совете ученического самоуправления...

- ...уже третий год. Сначала возглавляла его в прошлой своей школе тоже в Троицком округе, а когда перевелась в школу № 1788 стала председателем и тут.

- Что из себя представляет школьное самоуправление?  

- Мы с ребятами обсуждаем разные идеи по улучшению нашей школьной жизни. Иногда дети сами меня просят довести какие-то их предложения до руководства. Поскольку я — президент, то есть меня выбрали своим представителем сами школьники, то у меня есть возможность прийти к директору и на равных с ним обсуждать наши планы.

- Директор вам отказывает?

- Бывает. Но я, в свою очередь, вношу только самые конструктивные, на мой взгляд, предложения. Ведь реализация планов — это всегда финансовые затраты. И если директор одобряет проект, то он всегда выделяет на него необходимые средства.

- И чего вы уже добились?  

- Нашей школе всего два года. Поэтому еще не все обустроено. Долгое время стены были голыми. И мы с ребятами организовали голосование, выбрали лучшие варианты украшения интерьера. Мария Александровна Кулажникова, наш директор, одобрила их, и теперь здание украшено так, как мы сами решили.

- И как же?  

- На первом этаже, где располагаются начальные классы, стены украсили героями мультфильма «Смешарики». Второй этаж решили сделать математическим — среди портретов известных ученых на стенах можно прочесть алгебраические формулы, уравнения, тео-тили естественным наукам: нарисовали на стенах модель космоса с созвездиями и планетами. А четвертый разделили на две секции: первая посвящена истории Великой Отечественной войны, а вторая — досугу. Здесь можно взять любую книжку с полки и, устроившись в кресле, отдохнуть на перемене «с умом».

- Ваши планы на будущее?  

- Добиться создания на территории школы спортивной площадки. Она уже есть, но нам кажется недостаточной. Мы хотим футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки и дорожки для бега. А еще в октябре мы, скорее всего, на неделю поедем по обмену в Данию: члены школьного ученического самоуправления оттуда приедут к нам, а мы — туда.Интересно посмотреть, как у них это все происходит.

- Куда собираетесь поступать?  

- Либо на факультет управления, либо пойду учиться на таможенное дело.

Кстати

С февраля 2014 года столичным Департаментом образования запущен проект «Субботы активиста», направленный на развитие у детей гражданской ответственности. Каждую неделю учебного года ведомство организует выездные мероприятия с тренингами и мастер-классами. В них может принять участие любой ученик, нужно лишь записаться на сайте департамента. Самых активных потом отправляют в лагерь отдыха «Команда».

Прямая речь

Мария Кулажникова директор школы № 1788:

- Я очень довольна, что идея школьной демократии развивается. Ведь по этой системе многие московские школы работают уже не один год. Но награждать лучших активистов отличительными знаками начали только сейчас. От нашей школы, кроме Юлии, их получили еще Ксения Исай из 8 «В» и Илья Сорокин из 5 «В». Я горда за наших детей — они могут выразить свое мнение, доказать его, повлиять на школьную жизнь. Дети, главное, понимают меру ответственности, которая на них лежит. Ведь ученическое самоуправление — это и воспитательный элемент, среди прочего: дети, которые участвуют в само управлении, преображаются, а потом приходят и говорят: «Спасибо, что вы нас берете на мероприятия, что даете нам взрослые полномочия». Мы с такими детьми становимся близкими. Конечно, бывают разногласия, но все решается за круглым столом и обсуждением.

Новости партнеров