Вторник, 30 апреля 2024, 02:38
Переменная Облачность 7°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев
Мэр Москвы Сергей Собянин

Собянин открыл научно-практический форум «Здоровье Москвы»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл XVI Ассамблею «Здоровье Москвы» - научно-практический форум столичного здравоохранения, который проходит в Московском выставочном центре «Крокус Экспо».

Сергей Собянин осмотрел организованную в рамках форума выставку достижений столичного здравоохранения, где представлены разработки медицинских технологий и оборудования, успешно используемого и применяемого на практике в лечебных учреждениях Москвы, таких как Научно-исследовательский институт имени Николая Склифосовского, Городская клиническая больница имени Сергея Боткина и других. В экспозиции были представлены общественные проекты в сфере медицины, в частности в области деторождения.

Кроме того, Сергей Собянин провел церемонию награждения победителей фестиваля, проходившего в Москве «Формула жизни» - профессионального конкурса медицинских работников. Они были отмечены в номинациях «Лучшая медицинская организация 2017 года», «Медицинская организация» и «За верность профессии».

Награждая лучших специалистов, Сергей Собянин сообщил несколько фактов, связанных с бурным развитием московской медицины, в первую очередь, о снижении в последние годы смертности трудоспособного населения Москвы на 20 процентов.

- Это уникальная цифра, - подчеркнул Сергей Собянин. Кроме того, он сообщил, что показатели детской и материнской смертности тоже снизились - на треть.

По словам мэра, за последние годы средняя продолжительность жизни в Москве достигла уровня европейских мегаполисов - 77 лет.

В числе преобразований в организации здравоохранения в Москве Сергей Собянин отметил повышение доступности терапевтов, врачей общей практики.

Благодаря своевременному оказанию медицинской помощи московских специалистов, в столице в пять раз уменьшилось количество смертей от инфарктов в последние годы за счет создания системы сосудистых центров в городе.

- В число наиболее приоритетных преобразований в области медицины входит, в первую очередь, создание системы сосудистых центров в городе. В ноябре текущего годамы создали последний инсультный центр, и я надеюсь, что показатели борьбы с этим заболеванием тоже будут кратно улучшены, - сказал Сергей Собянин.

Другими главные направления развития здравоохранения в Москве, по словам мэра, являются борьба с онкологией и создание новых диагностических и лечебных центров в рамках этой работы.

В завершение приветственной речи Сергей Собянин напомнил о действующих в столице мерах стимулирования врачей - грантах для лучших поликлиник и больниц, медицинских специалистов.

СПРАВКА

Ассамблея «Здоровье Москвы» - это научно-практический форум столичного здравоохранения. В нем принимают участие врачи и другие специалисты медицинской отрасли, среди которых представители научно-медицинского сообщества, руководители и сотрудники федеральных и ведомственных медицинских организаций, преподаватели и ученые медицинских университетов и центров. В роли организаторов мероприятия выступают Правительство Москвы, городской Департамент здравоохранения и научно-исследовательские организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения.

Новости партнеров