Вторник, 30 апреля 2024, 17:34
Облачно С Прояснениями 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Паводка можно не бояться

С вертолетной площадки в Бутово 12 марта поднялся вертолет МЧС. Задача его экипажа — облететь «дозором» территорию Новой Москвы и проверить, нет ли заторов на реках, не угрожает ли таяние снега подтоплением домов и дач. Ведь ТиНАО — единственные округа в Москве, где угроза паводка вполне реальна.

Поэтому весной спасатели регулярно облетают новые территории. Ведь чтобы отслеживать уровень воды прудов и озер, существуют водомерные линейки, а вот за состоянием рек следят с воздуха.

Нужно контролировать, чтобы упавшие деревья или строительный мусор не мешали течению рек, иначе быть беде. К слову, в этом году коммунальщики уже очистили 50 километров речного дна Пахры и Десны: общая протяженность рек — 220 километров, соответственно очищена почти четверть. А результатом этой работы стал вывоз двух тысяч кубометров мусора.

...Сверху видно, что снег на полях почти сошел, да и в лесах его не слишком много.

— Угрозы паводка нет, уровень воды в реках — среднегодовой, — подтвердил начальник окружного Управления МЧС Игорь Чернега, который возглавил «ревизию с воздуха». — На полях уровень снега составляет не более 5 сантиметров, в лесах — 15. Лед на всех реках вскрылся, заторных явлений не наблюдается.

И все-таки... В Новой Москве есть так называемая зона подтопления. За ней, при любых прогнозах — всегда особый контроль.

В зону возможного половодья обычно попадают 18 населенных пунктов в 11 поселениях ТиНАО, а также один коттеджный поселок в Юго-Западном округе. Из года в год спасатели предупреждают: от большой воды могут пострадать 29 жилых домов и 40 дач, в которых проживают около 345 человек. По словам начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Москве Андрея Печенина, материальный ущерб может составить 10 миллионов рублей. При таком развитии событий опасности подвергаются деревни Бачурино, Исаково, Сенькино-Секерино, Лаптево, Яковлево, поселки Солнечный городок, Шишкин Лес и другие, талыми водами может быть подтоплена территория Щербинки.

Особое внимание к деревне Красная Пахра (улица Междуречье) и поселку Фабрики имени 1-го Мая, где из года в год «хулиганят» Пахра и Десна. Здесь подтапливаются подвалы домов.

По прогнозам, подтопление, если оно все-таки будет, продлится от двух до четырех дней, а его уровень не превысит полуметра.

Кстати

На территории ТиНАО около 600 водных объектов. Еще в 2013 году люди здесь тонули в пять раз чаще, чем в других округах, поскольку на местах отсутствовали стационарные поисково-спасательные станции. Теперь ситуация в корне изменилась, и такие станции у Московской городской поисково-спасательной службы на воде есть в Троицке, Рогове и поселке ЛМС.

 

Новости партнеров