Вторник, 30 апреля 2024, 06:28
Облачно С Прояснениями 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Реставрация памятников: оживим прошлое столицы

Оперный дом в Царицыне после проведения в них масштабных реставрационных работ
Оперный дом в Царицыне после проведения в них масштабных реставрационных работ

Сергей Собянин на заседании столичного правительства подвел итоги реставрации исторических зданий в столице в прошлом году.

— При участии федеральных органов власти, бизнес-сообщества, религиозных о р г а н и з а ц и й и, естественно, с помощью бюджета города Москвы проведена большая работа по восстановлению памятников.

За последние годы количество объектов, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем на треть.

В прошлом году, по словам мэра, проводились работы на 393 объектах культурного наследия. 89 объектов реставрировались за счет федерального бюджета, 137 — за счет бюджета столицы и еще 167 — на деньги частных инвесторов.

Работы проведены на таких известных объектах, как комплекс зданий музыкальной школы имени Гнесиных, Дом Гагарина на Страстном бульваре, особняк Свешниковой, Оперный дом в Царицыне, Дом Куракиных на Новой Басманной улице, церковь Святого Климента на Пятницкой улице, Зеленый театр на ВДНХ и другие.

В нынешнем году планируется отреставрировать 336 памятников. На некоторых уже ведутся работы. Объемы инвестиций в реставрацию памятников в 2014–2015 годах превысят 30 миллиардов рублей. Проведение реставрационных работ позволит сократить число памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, примерно на треть. При этом завершена комплексная реставрация трех памятников архитектуры по программе «1 рубль за 1 квадратный метр». Ведутся работы еще на 14 объектах на сумму 132,8 миллиона рублей. Кроме того, столичные власти финансируют комплексную реставрацию особо ценных.

ЭКСПЕРТ

АЛЕКСАНДР КИБОВСКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МОСКВЫ

Всего у нас в 2014 году проводились работы на 393 памятниках истории культуры, на 125 работы были завершены, из них около 30 — это выдающиеся, удивительные объекты.

Новости партнеров