Вторник, 30 апреля 2024, 19:18
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Реставрация усадьбы «Остафьево» идет быстро, но продлится год

Традиционные Декабрьские дни Карамзина открылись в усадьбе «Остафьево» в конце ноября. Весь декабрь здесь будут проходить лекции, конференции, библиотечные съезды, посвященные памяти Николая Карамзина, — историка, писателя, автора «Истории государства Российского».

Основатель русского сентиментализма, автор всем известной «Бедной Лизы», писатель и историк Николай Михайлович Карамзин, оказавший огромное влияние на литературный процесс начала позапрошлого века, долгое время жил и творил в «Остафьеве». Восемь из 12 томов «Истории государства Российского» были написаны именно в «Остафьеве».

Кабинет историка находился в угловой комнате второго этажа усадьбы, его называли «святилищем русской истории». В конце XIX века в этой комнате был организован музей. Память о Карамзине хранят два дуба, посаженных в 60-х годах XIX века в честь Николая Михайловича, и его любимые места в усадебном парке.

В рамках карамзинских дней состоятся школьная научно-практическая конференция, лекции о творчестве Карамзина и его роли в отечественной культуре, литературно-музыкальные вечера. Проведению этих мероприятий не помешала даже реставрация, идущая в музее. Сегодня главный усадебный дом закрыт на ремонт, а для посетителей доступны роскошный приусадебный парк и музейные экспозиции.

— Реставрация идет быстро: открыли цокольный этаж, там уже оформлена экспозиция, переоборудована галерея восточного крыла, — рассказали о ходе работ в музее.

Реставрация усадебного дома продлится до 2016 года. Музей должен открыться во всем блеске к 250-летию со дня рождения Карамзина.

Новости партнеров