Среда, 24 июля 2024, 05:35
Ясно 19°
Цитата дня
— В ТиНАО активно реализуется политика сбалансированной застройки территорий. В приоритете для нас — улучшение логистики и создание новых рабочих мест. Предполагается, что после открытия складского комплекса здесь смогут трудоустроиться около 400 человек. Площадь застройки составила примерно 1,5 тысячи квадратных метров
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов

Опросы

Ежегодно 26 июля отмечается День парашютиста. Знаете ли вы, сколько прыжков из самолета Ан-2 выполнили представители Центра «Лидер» из Мосрентгена с высоты 600 метров?

Загрузка ... Загрузка ...

Байки краеведа: кузнечных дел мастера

Фото: Сергей Рыжков, "Вечерняя Москва".

Мы продолжаем рубрику «Байки краеведа». Сегодня она посвящена Десеновскому поселению, в истории которого было много загадочных и интересных событий.

Многочисленные артефакты, найденные на территории поселения Десеновское в конце 70-ых годов прошлого века, привлекли внимание археологов. В это время экспедиция под руководством археолога Андрея Станюковича исследовала Деснинское селище в долине реки Незнайки, где жили вятичи. По найденной коллекции кремневого инвентаря ученые сделали выводы, что поселения существовали здесь в период от мезолита до позднего бронзового века.

Древнерусское поселение вятичей возникло на реке Десне не позднее конца 11 века. К этому времени относится большинство находок: уникальный боевой топор, аналог которого на территории Московской области нет; наконечник сулицы (боевого дротика). А найденные наконечники стрел говорят о том, что здесь было развито кузнечное дело.

Надо сказать, что Деснинское селище является первым сельским раннесредневековым поселением Москворецкого бассейна, на котором найдены предметы, свидетельствующие о занятиях жителей вятических деревень военным делом. Время наиболее интенсивной жизни Деснинского селища — вторая половина 12 века. Но в январе 1238 года хан Батый нагрянул на Москву. Селище Деснинское, вместе с другими, встретившимися ему по пути, были уничтожены.

Любил брат-Пожарский простор

Важный этап в развитии Десеновское относится ко временам владения Дмитрием Пожарским поместьем и вотчиной в деревне Десна. Получив во владение часть сельца Толстиково и деревню Тормасово, Дмитрий Михайлович стремился их расширить и в 1627 году приобрел деревню Тиголино. Земельные владения Пожарского протянулись от речки Ракитенки по левой стороне Калужской дороги, по левому берегу реки Десны, включая сельцо Толстиково на правом берегу реки.

В межевании 1762 года бывшее владение Пожарских деревня Тиголино уже названа Десной. По смерти Дмитрия Пожарского в 1642 году наследство перешло к сыновьям, а затем внучке Авдотье Петровне. В последующем во владение вступил Петр Скворцов. В 1834 году в Мостовой вырос новый ряд домов, под названием Скворцово. С 1920-х годов в официальных документах упоминаются три деревни: Десна, Скворцово и Толстиково, а с 1930-х годов только под общим названием деревня Десна.

По дороге Наполеона

Отечественная война 1812 года оставила свой след в истории Десны. Русская армия, оторвавшись от французов, предприняла фланговый марш через Подольск, в Красную Пахру, где остановилась лагерем 9 сентября. Корпус генерала Бороздина, входивший в арьергард генерала от инфантерии Милорадовича, подошел к деревне Десна и занял там позиции уже 8 сентября. Части корпуса Бороздина вступили в бой с авангардом французов. Войска Наполеона оставили Москву 7 октября. Наполеон отступал через Десну по старой Калужской дороге. При низком уровне воды в Десне можно увидеть остатки моста этой дороги.