Вторник, 30 апреля 2024, 19:15
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Редкие птицы расквартировались

Зеленый дятел

Птичье население Новой Москвы можно условно разделить на три сектора. Первый, который ближе к МКАД, больше всего похож на леса юго-запада Москвы. Например, в Бутовском и Валуевском лесопарках можно встретить белоспинных, зеленых и средних пестрых дятлов.

В «таежном секторе» бывший Наро-Фоминский район — много еловых лесов, в которых обитают синица-московка, трехпалый дятел, мохноногий сыч и даже кедровка — редкая птица с бархатистым карканьем, которая живет в основном в Сибири. А в районе Новофедоровского и Вороновского поселений можно увидеть хищников — лугового луня и болотную сову.

На реке Поляница рядом с деревней Пудово-Сипягино (это единственный в Новой Москве заказник с орнитологическим профилем) встречаются на пролете скопа - фантастической красоты огромная белая птица, которая охотится на рыбу, пикируя в вод, и большой кроншеп - самый крупный кулик. Обе птицы находятся на грани исчезновения и охраняются на государственной уровне.

Подробнее читайте в свежем номере газеты «Новые округа».

Новости партнеров