Понедельник, 29 апреля 2024, 00:17
Ясно 9°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Сирена должна голосить

Всероссийская тренировка по гражданской обороне, прошедшая на минувшей неделе, началась селекторным совещанием руководителей управлений МЧС из разных регионов России с министром МЧС Владимиром Пучковым, который каждому поставил первоочередные задачи.

Начальник столичного управления МЧС Александр Елисеев получил указания уделить пристальное внимание новым территориям.

На совещании присутствовали главы поселений. Их первый замначальника управления МЧС по Новомосковскому и Троицкому округам Николай Шестаков попросил обратить внимание на систему оповещения.

— Существующее оборудование несовершенно: распространяет звук всего на 5 километров, — сказал Николай Шестаков. — Нужно использовать дополнительные средства, к примеру машины с громкоговорителями.

Второй этап всероссийской тренировки — практический. Участники отрабатывали тушение пожара в квартире. Пожарные продемонстрировали слаженность действий и отличное выполнение нормативов. Так, металлическая дверь, из-за которой валил густой дым, была вскрыта меньше чем за положенные 1,5 минуты.

Спасатели продемонстрировали и подъемную технику: пожарный кран разворачивался до 17-го этажа. Огнеборцы пожарной части № 42 показали работу с ручными пожарными лестницами и лестницей штурмовой, были безошибочно выполнены элементы пожарно-прикладного спорта.

Главы администраций, которые являются также руководителями органов управления сил ГО и ЧС, получили практические навыки по действиям в чрезвычайных ситуациях техногенного характера и комплексу мероприятий экстренного реагирования. По возвращении в поселения они провели оперативные совещания по вопросам гражданской обороны на местах, поручив руководителям местных организаций МЧС отработать единую систему оповещения и доукомплектовать имеющиеся в поселениях защитные сооружения.

Новости партнеров