Вторник, 30 апреля 2024, 01:08
Переменная Облачность 7°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Роботов в студию!

Выставка роботов.

В школе №1788, отделении на улице Авиаконструктора Петлякова в микрорайоне «Солнцево-парк» поселения Внуковском начала работать инновационная студия «Лего». В студии, используя специальные комплекты Лего, дети будут конструировать роботов разного уровня сложности и применять их в процессе изучения школьных предметов.

В первую очередь использовать инновационную студию начнут малыши. Для дошкольников подготовительных групп образовательного комплекса №1788 уже составлено расписание занятий в студии. На первом таком занятии 6 ноября они под руководством педагога строили из конструктора «лего» домики для зайчика. Используется не игровое лего, которое имеется у многих детей дома, а наборы Lego Education, разработанные для образовательных целей. Создание несложных конструкций из лего - это первый этап знакомства малышей с робототехникой. В наборах, которые будут использовать школьники постарше, помимо деталей конструктора, входят, например, двигатели, датчиками движения, с помощью которых можно собрать и запрограммировать модели роботов через приложения в компьютере.

- Робототехнику во внеурочной деятельности, на кружках и секциях, применяют уже многие школы. А наша идея заключается в том, чтобы внедрить роботов в образовательный процесс. Ко всем эти наборам есть программное обеспечение и комплект заданий - рассказывает Элла Алибекова, заместитель директора школы № 1788 по содержанию образования. - Учителя нашей школы прошли обучение у международных тренеров по программе Lego Education, и теперь мы готовы внедрить роботов на всех ступенях обучения.

Некоторые темы на уроках физики, например, основы механики, могут быть доходчиво объяснены с использованием робототехники. Так дети лучше поймут смысл физических законов, попробуют их на практике. Робототехнику сложно представить без информатики, потому что робота нужно программировать. Конструктор можно использовать не только на уроках естественно-математического цикла, но и гуманитарных предметах. Например, на уроках литературы, иностранного языка создавать персонажей и рассказывать с их помощью истории.

Как уточнила Элла Алибекова, инновационная студия «Лего» в школе № 1788 – одна из первых в Москве. Помимо нее функционируют еще только две подобные студии. Сотрудничество школы с датской компанией Lego может вырасти в совместные проекты и обмен учащимися для стажировки. В дальнейшем в школе планируют использовать также конструкторы российского производства, которые, как считаются, дают большие возможности для развития инженерного мышления у детей.

Новости партнеров