Вторник, 30 апреля 2024, 20:15
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев
В ближайшие годы город продолжит развивать общественный транспорт и помогать многодетным семьям. Фото: Виктор Хабаров

Главный капитал — это люди и их таланты

В ближайшие годы город продолжит развивать общественный транспорт и помогать многодетным семьям. Фото: Виктор Хабаров
В ближайшие годы город продолжит развивать общественный транспорт и помогать многодетным семьям. Фото: Виктор Хабаров

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил перед столичными парламентариями. В своем докладе глава города достойно ответил на все острые вопросы и рассказал о перспективах развития мегаполиса.

Говоря о стратегии развития столицы, Сергей Собянин отметил: главная цель — создание комфортных условий для жителей города. Этот комфорт складывается из целого ряда факторов.

— Нужно создавать такие условия, чтобы москвичи не стремились уехать в Лондон или Нью-Йорк, а хотели жить в Москве, — сказал мэр. — Вложенные в решение такой задачи инвестиции окупятся. Именно люди и их таланты являются главным капиталом в современном мире. Поэтому для меня и всей нашей команды важнейшей задачей является формирование комфортного общественного пространства, создание качественного и доступного образования, здравоохранения, решение транспортных проблем, развитие культуры, создание условий для развития бизнеса и появление новых рабочих мест, а также реновация жилья и промышленных территорий, улучшение экологии, забота о ветеранах, инвалидах, семьях с детьми.

Комплексное развитие

В столице реализованы крупнейшие проекты в транспортной сфере: работает МЦК, «поехали» два первых диаметра из области в город, строятся станции подземки. Развивая инфраструктуру, столичные власти акцентируют внимание на создании крупных связок между округами. Уже завершено строительство Северо-Западной хорды; Северо-Восточная и Юго-Восточная хорды, а также Южная рокада находятся в разных степенях готовности. В ТиНАО построено свыше 200 километров магистралей, открыты станции метро. Две линии — Калининско-Солнцевская и Сокольническая — протянуты к самым молодым округам.

Также начато строительство Коммунарской ветки. Итогом транспортного развития в разных районах Москвы стало создание своих центров притяжения.

В ближайшие годы город продолжит развивать общественный транспорт и помогать многодетным семьям. Фото: Владимир Смоляков
В ближайшие годы город продолжит развивать общественный транспорт и помогать многодетным семьям. Фото: Владимир Смоляков

— К 2010 году внутри Третьего транспортного кольца было сконцентрировано свыше 40 процентов всех рабочих мест Москвы, в то время как более 90 процентов москвичей проживают за пределами центра. К чему это приводит? К огромной маятниковой миграции, — напомнил мэр. — Миллионы людей каждый день едут в центр и обратно, создавая транспортные проблемы для себя и в целом для города. Что мы стали делать? Мы стимулировали инвесторов за пределами центра, помимо жилья, строить и создавать рабочие места. За это время было построено около 15 миллионов квадратных метров нежилых, коммерческих площадей — магазины, рестораны, кафе, технопарки, офисы, промышленные предприятия. Таким образом, были созданы сотни тысяч рабочих мест в непосредственной близости от мест проживания.

Ситуация с рабочими местами улучшилась во всех районах. В ТиНАО наблюдается профицит мест приложения труда — свыше 100 тысяч их открыто для горожан.

Поддержать предпринимателей

Совершенствование транспортной инфраструктуры приводит к тому, что город становится все привлекательнее для инвесторов. И Москва в этом плане всегда идет навстречу предпринимателям, создавая необходимые условия.

— Москва — столица нашей Родины. И это является важнейшим фактором развития. От нас во многом зависят перспективы экономического роста всей страны, — подчеркнул Сергей Собянин.

По его словам, по опыту последних лет можно сказать, что наиболее устойчивой опорой экономики Москвы являются малый и средний бизнес, которые обеспечивают четверть доходов бюджета.

— Мы в свое время занимались строительством технопарков за счет бюджетных средств. Но поняли: это тупиковый вариант. И перешли на предоставление льгот при создании в городе технопарков за счет частных инвестиций. В результате получили бурный рост бизнес-территорий, на которых уже работает более 40 тысяч человек, — отметил мэр города. Важную роль в экономике столицы играет и промышленный сектор. Только за 2019 год наблюдается десятипроцентный рост промышленности. Перспективными становятся ИТ-сектор и индустрия гостеприимства. А привлечь туристов смогут строящиеся уникальные объекты, например парк «Остров мечты» в Нагатинской пойме и парк аттракционов на ВДНХ.

— По сравнению с 2010 годом общий объем инвестиций в экономику Москвы вырос в два раза и достиг 2,8 триллиона рублей, — сказал Сергей Собянин.

Новые вызовы

В конце 1990-х в Москве стартовала первая программа расселения ветхих пятиэтажек. Ее реализация заняла 20 лет. Новая задача — расселить миллион москвичей в комфортные новостройки — должна быть реализована в очень сжатые сроки.

— Перед нами стоит архисложная задача, которую в мире, кажется, никто не решал: за 15 лет должны предоставить новые квартиры миллиону москвичей. И сделать это в районах их проживания. При этом мы должны не только построить новые дома, но и создать в кварталах реновации качественную среду. Только тогда она станет фактором, объединяющим москвичей, — и тех, кто переезжает, и тех, кто живет рядом со  сносимым жилищным фондом, — подчеркнул мэр.

18 декабря 2019 года. Мэр Москвы Сергей Собянин в Мосгордуме выступает с отчетом о работе столичного правительства за 2019 год. Фото: пресс-центр Московской городской службы
18 декабря 2019 года. Мэр Москвы Сергей Собянин в Мосгордуме выступает с отчетом о работе столичного правительства за 2019 год. Фото: пресс-центр Московской городской службы

В ТиНАО программу реновации намерены провести в ближайшие годы. Первый «реновационный» дом в поселке Шишкин Лес уже оценили будущие новоселы.

Легко дышать

Еще одна сфера, где в ближайшие годы Москве необходимо по-настоящему продвинуться вперед, — это создание качественной городской среды.

— Начиная с 2011 года мы провели достаточно большой объем работ в этой сфере. Создана городская программа «Мой район», которая подразумевает комплексное обустройство всех территорий, — отметил Сергей Собянин.

Следующий приоритет — вопросы охраны окружающей среды, спорта, повышения качества медицинской помощи. В мире набирает популярность концепция Urban Health — города, который помогает жителям поддерживать здоровье. Начало всему — благоприятная экология. Для улучшения качества воздуха надо снизить количество автомобильных выхлопов. В Москве проведено переоснащение общественного транспорта, коммунальной техники в значительной степени. Введены ограничения на вес грузовиков и автобусов, запрещена продажа топлива стандарта ниже Евро-5, идет реконструкция нефтеперерабатывающего завода. — В результате выбросы сокращаются, — заявил мэр. — Но главным резервом изменения экологии станет переход на электротранспорт. Мы уже две трети пассажиров перевозим на электротранспорте и постараемся перевести весь общественный транспорт Москвы на электротягу.

По словам Сергея Собянина, уже сегодня на маршрутах работают более 250 электробусов, а с 2021 года город практически прекратит закупать автобусы на дизельном моторном топливе. Также будет обновлен парк трамваев на новые модели «Витязь-М». Современные линии трамваев появятся и в ТиНАО.

Здоровый тренд

Здоровый город — это и максимально благоприятные возможности для создания спортивного тренда, моды на занятия физкультурой. Для этого нужно строить новые спорткомплексы, создавать инфраструктуру во дворах и в парках: строить велодорожки, оборудовать площадки для уличных тренировок, спортплощадки и так далее. В планах — строительство десятков капитальных спортивных сооружений и тысячи некапитальных объектов.

Здоровый город — это, конечно, и надежная соцзащита москвичей. Так, в 2019 году был повышен социальный стандарт дохода пенсионеров до 19,5 тысячи. В 2020 году будут проиндексированы десятки видов пособий.

— Повышение социальных пособий, доплат к пенсиям планируем регулярно проводить и в последующие годы, — заявил Сергей Собянин.

Для качественного оказания медицинской помощи в столице капитально отремонтируют 135 зданий городских поликлиник. Помимо этого, будут построены 32 новые поликлиники.

Все для будущих успехов

Следующая сфера, которая во многом определяет успешность человека, — образование. В столице за прошедшие годы прошла глобальная реорганизация школ. В результате сегодня заработная плата московских учителей превышает 115 тысяч рублей, более 40 процентов выпускников сдали ЕГЭ на 220 баллов и выше. Школьники устанавливают рекорды на Всероссийской олимпиаде, чемпионате WorldSkills.

— Тем не менее мы не должны останавливаться. В Москву съезжаются лучшие выпускники из регионов и создают серьезную конкуренцию для московских школьников, — напомнил мэр. — Надо и дальше повышать качество образования, в том числе за счет МЭШ, за счет создания улучшенной профориентации школьников, создания школы старшеклассников. Важно реконструировать отдельные корпуса, создать такую инновационную систему, где можно было бы получать самые современные знания, готовиться к поступлению в вузы.

В завершение своего доклада Сергей Собянин подчеркнул, что москвичам сегодня нужны не два–три мегапроекта, а тысячи мероприятий, улучшающих их повседневную жизнь.

— Ведь город — это живой организм, который может расти и молодеть. И сегодня есть уникальный шанс, уникальная возможность исполнить намеченные планы и тем самым сделать жизнь москвичей лучше. И я обещаю, что эти возможности будут реализованы в максимально полной мере, — резюмировал глава города.

Новости партнеров