Вторник, 30 апреля 2024, 12:46
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев
1 августа ВДНХ отметила свой юбилей. Сейчас парк — любимое место отдыха москвичей и гостей столицы. На снимках было/стало можно увидеть, как изменилась выставка за последние 19 лет. 5 ноября 1995 года. Раньше на ВВЦ находился автосалон и ракетоноситель «Восток». Теперь же это место для прогулок и отдыха. Фото: Агенство городских новостей «Москва»

Выставка мирового уровня

1 августа ВДНХ отметила свой юбилей. Сейчас парк — любимое место отдыха москвичей и гостей столицы. На снимках было/стало можно увидеть, как изменилась выставка за последние 19 лет. 5 ноября 1995 года. Раньше на ВВЦ находился автосалон и ракетоноситель «Восток». Теперь же это место для прогулок и отдыха. Фото: Агенство городских новостей «Москва»
1 августа ВДНХ отметила свой юбилей. Сейчас парк — любимое место отдыха москвичей и гостей столицы. На снимках было/стало можно увидеть, как изменилась выставка за последние 19 лет. 5 ноября 1995 года. Раньше на ВВЦ находился автосалон и ракетоноситель «Восток». Теперь же это место для прогулок и отдыха. Фото: Агентство городских новостей «Москва»

80 лет со дня основания ВДНХ исполнилось 1 августа. К юбилею выставки столица подготовила масштабную программу.

Всего с 1 по 4 августа запланировано более 50 мероприятий с участием знаменитых отечественных и зарубежных артистов. Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил всех жителей столицы побывать на празднике.

— Юбилей будем праздновать несколько дней, потому что без преувеличения это событие национального масштаба. Здесь воплощали самые смелые инженерные и архитектурные решения, показывали лучшие достижения науки и техники, встречали мировых звезд и гордились своей страной, — сказал Сергей Собянин.

Ключевое событие празднования началось в 20:00 1 августа — на Центральной аллее ВДНХ развернулся гала-концерт с участием звезд отечественной эстрады.

Концерт транслировали по всем экранам вдоль аллеи.

Музыкальные программы подготовили и на концертной площадке Зеленого театра. Каждый концерт — тематический.

Так, 1 августа здесь звучали джазовые исполнители Шер Остон и его оркестр, Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема и Теона Контридзе. Серия концертов завершится выступлением современных поп-звездах — группа «Пицца», исполнители Муся Тотибадзе, Кравц и Alekseev выступят на сцене Зеленого театра.

Развлекательную программу подготовили и для детей — с 11:00 до 21:00 на ВДНХ работают несколько игровых зон, где можно провести время с родителями. Система аттракционов продумана так, чтобы вовлечь в игру детей всех возрастов и познакомить с историей выставки.

Порадуют и гурманов. В течение всех четырех дней с 11:00 до 23:00 в парке проходит гастрономический фестиваль «Дружба народов». На площади Промышленности и у павильона № 57 гостям праздника предлагают познакомиться с национальной кухней стран СНГ.

Но самой зрелищной, самой захватывающей частью праздничной программы станет световое и 3D-проекционное шоу. Каждый вечер, с 22:00 до полуночи, главные достопримечательности ВДНХ оживают, сияя всеми оттенками радуги.

Световая проекция, украшая арку главного входа, в то же время рассказывает историю как самой арки, так и всей выставки — от возведения и до наших дней.

Фото: Photoxpress
Фото: Photoxpress

— С использованием аллюзий на русский авангард, симуляции строительства арки, ярких и современных паттернов, отсылающих зрителя к сегодняшнему дню, будет создано захватывающее шоу из 12–15 проекций, — сообщили в пресс-службе выставки.

Сегодня ВДНХ — одна из визитных карточек столицы. На огромной площади находится 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. Ежегодно выставку посещают до 30 миллионов человек.

С 2014 года здесь началась масштабная реконструкция — сейчас работы идут в 40 зданиях и сооружениях. При этом до реконструкции выставка была почти на грани уничтожения — павильоны обветшали, здания и фонтаны нуждались в срочной реставрации.

Столичные власти вовремя приняли меры: более чем в 50 зданиях прошли неотложные противоаварийные работы.

Среди них — Центральный павильон, павильон № 8 «Юные натуралисты», № 2 «Народное образование» и № 66 «Культура», а также знаменитый «Космос». Его реставрация завершилась в апреле прошлого года.

В экспозиции павильона более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, которые ранее не выставляли в музейном пространстве, экспонаты предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также более двух тысяч редких архивных материалов.

Кроме того, благодаря реконструкции на ВДНХ появились новые центр океанографии и морской биологии «Москвариум», исторический парк «Россия — моя история», летний кинотеатр, а также развлекательно-образовательный центр «Городская ферма» и многие другие. Сегодня на выставке можно получить новое образование и повысить свою квалификацию — здесь заработал инновационнообразовательный комплекс «Техноград».

В «Технограде» обучают профессиям в области креативных и цифровых технологий, сферы услуг, промышленности и городской инфраструктуры. А после прохождения обучения слушатели курсов получают сертификаты гособразца. «Техноград» открылся в прошлом сентябре, и всего за год его посетили более 130 тысяч человек.

Также на ВДНХ работает Дворец государственных услуг. В 20 окнах приема можно получить более 180 госуслуг, доступных во всех районных центрах столицы.

И хотя реконструкция продолжается (ее завершение запланировано на следующий год), после окончания ее основного этапа парк стал одной из крупнейших городских площадок мирового уровня, где проходит множество фестивалей, праздников, привлекающих москвичей и гостей столицы.

Новости партнеров