Вторник, 30 апреля 2024, 07:40
Пасмурно 19°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Теперь здесь музыка звучит

В конце прошлой недели, 19 апреля, в Щербинке состоялось знаменательное событие — во Дворце культуры открылся камерный филармонический зал.

На открытии присутствовал префект ТиНАО Алексей Челышев и руководители щербинской администрации.

ТРИ В ОДНОМ

Как и задумывалось, зал, который вмещает 150 посадочных мест, получился с великолепной акустикой, красивым и уютным.

В нем предусмотрено все, что нужно для проведения джазовых и камерных концертов: свет, звук, система занавесов. Появление качественного концертного помещения, уверены власти Щербинки, поможет решить многие задачи в пропаганде музыкального искусства. Новый зал станет настоящим центром искусства для детей и молодежи. Дело в том, что рядом с камерным залом в ДК запланирована организация учебных классов, где будут заниматься дети разного возраста — от дошколят до старшеклассников. Кабинеты для занятий появятся здесь в ближайшее время. Да и сам филармонический зал еще будет дорабатываться, потому что изначально, еще на этапе проектирования, камерный зал в Щербинке задумывался как высокофункциональный. Здесь есть пространство и для организации выставочного комплекса изобразительного искусства, и для обустройства помещения для хореографических занятий детей. И оно будет использовано по назначению: планируется, что филармонический зал совместит в себе функции выставочного и хореографических залов. Днем здесь будут учиться танцам дети, выставляться картины, а вечерами — звучать классическая музыка.

"НАСТРОЕНИЕ" ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ

Торжественное открытие филармонического зала началось выступлением камерного инструментального ансамбля «Орфей», которым руководит дирижер Светлана Подкаминская.

— Мы первые играем в этом зале. Акустика великолепная, — поделилась впечатлениями Светлана. — Начали свое выступление с джазовой композиции «Настроение».

А настроение у нас великолепное! Наши инструменты — ксилофоны и металлофоны. Почему мы их выбрали для выступления? Потому что они «ударные» и дарят радость жизни. Одно удовольствие выступать в таком зале. Замечательный подарок для жителей Щербинки.

ВПЕРЕДИ — КАПРЕМОНТ

Здание Щербинского дворца культуры, в котором открыли филармонический зал, ждет капитальный ремонт. Здесь будет отремонтировано фойе, учебные и репетиционные классы, зрительный зал. В ДК также обновят механику сцены, установят комфортные кресла, смонтируют новую акустику, систему вентиляции и кондиционирования, освещение, обновят генеральный занавес. В настоящий момент из местного бюджета городского округа Щербинка выделено на решение этой задачи 6 миллионов 200 тысяч руб лей. Конечно же, этих средств не хватит, чтобы провести полный капитальный ремонт всего здания, построенного в 1953 году и изрядно обветшавшего за прошедшие годы. Но состоявшееся присоединение к Москве обозначило новый положительный виток в развитии Щербинки, в том числе и в области культуры.

И открытие современного филармонического зала — яркое тому подтверждение.

ПРОГРАММА

В мае Щербинский ДК приглашает:

4 мая, 15.00 концерт коллектива «Просто джаз»;  

5 мая, 15.00 «Пасха для детей» фольклорного коллектива «Песенное подворье»;

8 мая, 15.00 шахматный турнир, посвященный Дню Победы;

14 мая, 18.00 праздник «День семьи»;

18 мая, 17.00 концерт народного коллектива «Антураж»;

19 мая, 16.00 концерт коллектива этнического танца «Дэста»;

Новости партнеров