Вторник, 30 апреля 2024, 15:31
Переменная Облачность 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев
Сергей Голубев, замруководи- теля центра физкультуры и спорта ЮЗАО (куратор ТиНАО). Фото: Александр Кожохин

Сергей Голубев: Новая Москва станет законодателем спортивной моды

Первый заместитель директора Центра физической культуры и спорта Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) города Москвы Сергей Голубев. Фото: Александр Кожохин
Первый заместитель директора Центра физической культуры и спорта Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) города Москвы Сергей Голубев. Фото: Александр Кожохин

Пятилетие Новой Москвы, которое уже начали праздновать в поселениях и городских округах, стало поводом для подведения итогов развития территории. Одно из самых важных направлений — спорт и физическая культура жителей. О том, как и к чему стремится ТиНАО, рассказал первый заместитель директора Центра физической культуры и спорта Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) города Москвы Сергей Голубев.

— Я приехал сюда в 1993 году и здесь заканчивал десятый и одиннадцатый классы. Именно здесь я начинал свои первые шаги в спорте — занимался легкой атлетикой. И прошел весь путь от детско-юношеской спортивной школы, и заканчивая олимпийской сборной, — поделился Сергей Голубев.

Он заслуженный мастер спорта России. Национальная сборная, с которой он выступал, успешно показала себя на Олимпийских играх в 2002 и 2006 годах. На его счету — «золото» чемпионата Европы 2004 года, «серебро» и «бронза» чемпионатов мира 2003 и 2005 годов.

— Когда меня пригласили работать в ТиНАО, я откликнулся с большим энтузиазмом. Для меня вопросы развития спорта стоят на первом месте. Здесь очень хорошие жители, много энтузиастов. Я надеюсь, что в ближайшее время развитие спортивной инфраструктуры позволит нам выйти на новый уровень. Мы станем не просто составной частью большой Москвы, но и законодателями моды в спорте и физической культуре, — заявил Сергей Голубев.

Уже сегодня в новых округах развиваются традиционные (воркаут, футбол, волейбол, стритбол, лыжные гонки) и появляются новые виды спорта. Среди ярких «открытий» победа наших чирлидеров в Европе и, постепенно становящиеся традиционными, соревнования «Тропа мужества» и триатлон.

За пять лет жизни в составе столицы жители Новой Москвы получили возможность заниматься на новых площадках. Например, только в одном поселении Киевский за 2017 год обустроено около десяти новых спортивных зон.

Появилось удобно расположенное и прекрасно оснащенное место для проведения окружных соревнований — спортивно-досуговый парк «Красная Пахра» в Краснопахорском. Но Сергей Голубев уверен, что новым округам есть еще к чему стремиться.

— Это мне напоминает то, что было с нашей сборной по бобслею, — пояснил Сергей Голубев. — У нас была очень старая неконкурентоспособная техника, но лучший старт в разгоне в мире. Мы старались, мы верили и, когда появилось необходимое оборудование, мы стали выигрывать. Мир услышал о Российском бобслее. По мере появления новых спортивных комплексов и других объектов в ТиНАО мы не только догоним, но и перегоним старую Москву.

Кстати, сейчас в ТиНАО проходят Окружные отборочные соревнования по футболу.

Читайте новости ТиНАО на сайте газеты «Новые округа».

Новости партнеров