Вторник, 30 апреля 2024, 22:20
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Все только начинается

Вот и прошел год с тех пор, как Москва выросла в 2,5 раза.

Когда все только начиналось, казалось, что «через год» — это очень нескоро.
Но пролетели 12 месяцев пулей. И столько всего за это время было сделано... Итоги подводит и.о. префекта ТиНАО Алексей Челышев.

— Алексей Валентинович, в поселениях всегда говорят о столичном финансировании, пришедшем в ТиНАО год назад.

— В развитие ТиНАО вложены сотни миллионов: проекты «переформатирования» области в столицу дорогостоящих. Префектура ТиНАО приняла Программу комплексного развития территории.
И она работает.

— Конкретнее. Например, в сфере торговли что изменилось?

— Округа обеспечены объектами торговли. Поэтому в приоритете — упорядочение работы рынков и открытие ярмарок выходного дня.
С 1 июля их стало десять.

— Тема номер один в строительстве — это...

— Создание территориальных схем. И планировка дорог — строительство метро, реконструкция железнодорожных переездов, части Калужского шоссе, Киевского и других. Планы по обеспечению округов транспортными путями — определяющие.

— Округа приросли новыми объектами. Какими?

— Инвесторы построили 79 жилых домов, 3 садика, объект культуры и просвящения, 2 поликлиники и 22 магазина.

— А в планах?

— В этом году по планам построят 73 дома, семь детских садов, школу, три поликлиники, спорткомплекс. А в рамках адресно-инвестиционной программы запланированы поликлиника, дом культуры, три школы, три сада и два жилых дома и шесть пожарных депо.

— И немного о ЖКХ. Самая злободневная тема.

— В этой сфере работа идет огромная: ремонт дорог, домов, замена световых опор, лифтов, благоустройство дворов, газификация. За год коммунальщики сделали очень много. Но это только начальные меры.
Еще работать и работать.

Область, например, не проводила мониторинг состояния жилого фонда. Когда его сделала Мосжилинспекция, выяснилось — 70 процентов домов в округах эксплуатируются в среднем по 40 лет.
Все они подлежат капремонту по программе «Жилище».

— Хотелось бы немного жизнеутверждающих цифр.

— Они есть. За год почти 900 километров грунтовых дорог обсыпали крошкой, закупили 115 единиц техники, отремонтированы километры водопроводных сетей. В ближайших планах ремонт водозаборов. Работа продолжается. Пошел второй год развития ТиНАО. Я, уверен, он будет плодотворным. Все только начинается.

Новости партнеров