Понедельник, 29 апреля 2024, 10:42
Ясно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Временная дорога решила проблему

Новая автодорога соединила ТиНАО с Юго-Западным округом. 800 метров нового дорожного полотна на участке дороги между Щербинкой и Южным Бутовом рабочие положили буквально в чистом поле. Раньше, как шутят местные жители, здесь можно было проехать только на вездеходе.

ДОЖДАЛИСЬ

До Бутова жители Щербинки раньше добирались порядка часа: на Варшавку и МКАД можно было выехать, только преодолев пробки перед железнодорожным переездом. Теперь по новому маршруту, который появился благодаря достроенному участку, до старой Москвы можно добраться за 15 минут, минуя переезд. Дорогу ждали и жители ЮЗАО, особенно деревень Щиброво и Новокурьяново, которые оказались отрезанными от своего округа. Чтобы попасть в поликлинику или школу, им приходилось преодолевать переезд и делать крюк в 12 километров.

Жалобы на сложную дорожную ситуацию и просьбы жителей не остались незамеченными.

СРОК - ДВА ГОДА

Столичные власти нашли выход.

— Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение главе Комплекса городского хозяйства Петру Бирюкову построить временную дорогу, — рассказал префект ТиНАО Дмитрий Набокин.

Временная — не значит некачественная. Это быстрое решение, которое существенно облегчит жизнь населению, пока не будет построена дорога постоянная. Ее строительство запланировано в Адресной инвестиционной программе.

По словам Дмитрия Набокина, постоянная дорога будет построена через два года. Как делаются временные дороги, рассказал руководитель Государственного бюджетного учреждения «Автомобильные дороги» Александр Орешкин. Сначала вырезается так называемое корыто под дорогу, снимается верхний слой почвы, затем насыпается около 40–60 сантиметров асфальтовой крошки — той, что остается после укладки асфальта на других дорогах. На работы ушло около недели.

В ТЕМПЕ

Что ни месяц — то новая дорога в ТиНАО. Напомним, что этим летом открылись две поперечные дороги, дублеры МКАД, соединяющие основные магистрали: Киевское с Калужским шоссе и Киевское шоссе с Боровским. В ближайшее время начнется реконструкция еще одной важной для ТиНАО дороги — от Южного Бутова до поселка Коммунарка.

До конца 2018 года на новых территориях планируется реконструировать и построить 14 автодорог общей протяженностью 137 километров. Практически все они будут четырехполосными и обеспечат возможность полноценного движения общественного транспорта.

СПРАВКА 

По данным Департамента развития новых территорий Москвы, в ближайшие 15 лет в Троицком и Новомосковском административных округах планируется построить и реконструировать до двух тысяч километров автомобильных дорог. Более 70 километров дорог будет построено для жителей СНТ. За это время на повышение транспортной доступности региона планируется потратить один триллион рублей.

ЦИФРА

600 миллиардов рублей потребуется на создание дорожно-транспортной инфраструктуры ТиНАО до 2035 года.

Новости партнеров