Цитата дня
— В рамках проекта в Щербинке создадут пешеходный переход протяженностью 86,4 метра, также планируется оборудовать три лестницы и два лифта
Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов

Опросы

Известно ли вам, что 6 июля отмечается День московского спорта. На территории ТиНАО регулярно проводится турнир по футболу «Кожаный мяч». В каком году первый раз провели соревнование?

Загрузка ... Загрузка ...

Венгерские гребцы доминировали в первый день чемпионата Европы по каноэ-марафону

Венгерские гребцы доминировали в первый день чемпионата Европы по каноэ-марафону. Фото предоставил пресс-центр Кубка Европы по каноэ-марафону среди ветеранов 2021

В четверг в Москве стартовали чемпионат и первенство Европы по каноэ-марафону. В первый день соревнований были разыграны медали в семи видах программы.

Турнир открывали заезды юниорок до 19 лет, которые получились на редкость захватывающими. В заезде байдарок-одиночек на дистанции 19 километров борьба за медали развернулась между представительницами сборных Венгрии и России. В итоге сильнее оказались венгерские спортсменки. Майя Хорват стала первой, Адель Каловиц — второй, а россиянка Юлия Бабашинская заняла третье место.

Страсти кипели и в заезде юниоров на каноэ-одиночках. В начале дистанции столкнулись несколько лодок, венгр Булчу Ференц и россиянин Дмитрий Анисимов упали в воду. Оба гребца сумели вернуться в свои лодки и продолжить гонку, но при этом им пришлось заехать в зону перебежки, чтобы слить воду из лодок. Португальский каноист Томас Соуза получил 30-секундный штраф за этот инцидент на воде, что не помешало ему в итоге попасть в призеры. Ференц завоевал золото, серебро досталось еще одному венгру Иштвану Юхашу, а Соуза стал третьим.

Первое золото сборной России принесла каноистка Алина Ковалева, победившая в заезде одиночек среди юниорок. Восходящая звезда российской гребли уверенно опередила венгерку Лили Матковиц, ставшую второй.

— Старт получился отличный, соперница из Венгрии хорошо поборолась со мной, — поделилась впечатлениями после победной гонки Алина Ковалева. — Вообще очень сильные спортсменки приехали из других стран. Жаль, что многим не удалось добраться к нам. Хотела бы отметить организацию турнира. Все на высшем уровне, для гребцов созданы все условия».

Также многие участники чемпионата Европы в Москве отмечают уникальную конструкцию в зоне перебежки, которая собрана специально для этих соревнований. Общая длина зоны перебежки — 120 метров, конструкция зафиксирована на глубине более четырех метров. Конструкция уникальна тем, что это фактически часть суши, а не плот, как на других марафонских соревнованиях. Она устойчива, а гребцам максимально удобно швартовать лодки и садиться обратно на воду.

После юниоров в борьбу за медали вступили взрослые гребцы на короткой дистанции — 3,4 километра. При этом в заездах на небольшой по меркам марафона дистанции было две перебежки, что придавало гонкам большей зрелищности. В заезде каноэ-одиночек среди женщин победу одержала София Кисбан, серебро выиграла россиянка Мария Казакова, а бронзу — спортсменка из Польши Адриана Антос.

В заезде каноэ-одиночек среди мужчин первым стал поляк Матеуш Боргиел, вторым к финишу пришел венгр Даниэль Лацо, третьим — россиянин Роман Ерлинеков. В женской байдарке-одиночке золотую медаль в упорнейшей борьбе выиграла сербка Кристина Бедек, опередившая всего на 0,6 секунды венгерку Ванду Кисли, которая финишировала второй. Третье место заняла еще одна представительница сборной Венгрии София Селлаи.

— Это мой третий приезд в Москву. Я была здесь ранее в 2014 и 2016 годах. Очень люблю участвовать в соревнованиях на этом гребном канале. Он приносит мне удачу, — отметила чемпионка Европы Кристина Бедек.

— Относительно моего впечатления от заезда могу отметить, что несмотря на сложную ситуацию в мире рада тому, что топовые спортсмены смогли приехать и принять участие в этом чемпионате Европы. Я понимала, что это будет непростая гонка. В самом начале, на первом круге, я допустила ошибку, поэтому мне пришлось прибавить, чтобы отыграть отставание. На втором круге у меня, наконец, получилось это сделать и я смогла закрепить лидерство, уже не дав возможности себя обогнать. Собственно, так я и пришла первой!

Завершал программу первого дня соревнований заезд мужских байдарок-одиночек, в котором были собраны сплошь мировые звезды — призеры чемпионатов мира и Европы. Победу в этой гонке одержал многократный чемпион Европы португалец Жозе Рамальо, лишь на секунду обогнавший француза Квентина Урбана, который стал вторым. Бронзовая награда досталась венгру Адриану Боросу.

В пятницу на гребном канале Москва будут разыграны четыре комплекта медалей — в двойках в возрастной категории до 19 лет и в одиночках среди молодежи до 24 лет.