Вторник, 30 апреля 2024, 19:45
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Социальная помощь по адресу

В ТиНАО под патронажем служб социальной защиты находится более 110 тысяч человек.

О том, что было, есть и будет происходить в новых округах в сфере социальной защиты населения, рассказала руководитель Управления социальной защиты по ТиНАО Инна Абашина.

Инна Сергеевна, что изменилось с приходом Москвы? Очень многое. Начиная от льгот и выплат и заканчивая видами социальных услуг. Например, пенсионеры, у которых пенсия была ниже 12 тысяч, получают московскую надбавку.

Многие многодетные семьи, утратившие в области этот статус в связи с тем, что несовершеннолетних детей в семье менее трех, вернули его. По московским законам, многодетной семья считается до момента достижения 18 лет младшим ребенком. А это значит, что вернулись социальные выплаты, льготы по оплате ЖКХ, бесплатный проезд на общественном транспорте    

Одна из новых услуг для жителей ТиНАО — мобильная социальная служба. Она решает широчайший круг вопросов: сопроводить пожилого человека в поликлинику, записать на прием к врачу, отвезти ребенка в садик, если мама-инвалид заболела. Льготник может позвонить и заказать услугу, которая будет предоставлена оперативно.

— Чем клиентские службы отличаются от центров обслуживания?

— Клиентские службы в основном занимаются приемом и обработкой документов и передачей их либо в центр социального обслуживания, либо в Управление соцзащиты. Здесь же выдается и вещевая, и продовольственная помощь.

ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ

На кого рассчитано отделение дневного пребывания?

— Это услуга для пенсионеров.

В отделении дневного пребывания получают горячее питание от 15 до 30 человек в смену. Но основным является организация досуга пожилых людей: кружки, лекции, киновечера, оздоровительная гимнастика.

Здесь люди всегда заняты.

В центре «Московский» есть компьютерный класс, где бабушки осваивают азы компьютерной грамотности.

Пенсионерам, наверное, очень нравится…

— Ежегодно эти отделения посещают более 3000 человек.

К сожалению, от некоторых поселений центры слишком далеко, и не все готовы ехать, хотя мы обеспечиваем подопечных автобусами.

С этого года развиваем сеть выездных клубов здоровья.

Медсестра, психолог, соцработник едут в поселение и проводят оздоровительную зарядку, лекции, психологические консультации.

ТЫ НЕ ОДИН

Как соцзащита помогает в трудной жизненной ситуации?

— Основной принцип — адресность. Людям, лишившимся имущества, выдаем одежду. Оказываем также продовольственную помощь.

Продуктовыми наборами или их электронным сертификатом, которым можно расплатиться в магазине. С начала нынешнего года 344 жителя ТиНАО получили материальную помощь из городского бюджета на сумму 2 722 000 рублей.

ПЛАНЫ

Какие программы существуют для инвалидов?

— В прошлом году в Троицке и Московском открылись отделения реабилитации инвалидов. Там есть соляные камеры, комнаты релаксации, массажное оборудование.

В Московском есть также детское отделение. Здесь проходят занятия по адаптации в коллективе.

Также в отделениях инвалиды получают технические средства. Бесплатно.

С прошлого года проводится комплексная реабилитация силами мобильных бригад центра «Преодоление».

Планируем, что скоро будем делать это собственными силами.

Каковы перспективы развития?

— В следующем, 2014 году, мы планируем открытие клиентской службы в городском округе Щербинка, отделения дневного пребывания в поселке Ерино поселения Рязановское. Самые масштабные проекты — открытие в поселении Новофедоровском филиала Центра социального обслуживания и Управления социальной защиты населения с полным набором предоставляемых услуг.

Новости партнеров