Вторник, 30 апреля 2024, 13:28
Переменная Облачность 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Ревизия главных строек: все идет по намеченному плану

На встрече с жителями, которой завершился объезд, чиновники ответили на вопросы собравшихся.

В минувшую субботу, 8 июня, c ревизией проехали по территории ТиНАО и. о. заместителя мэра в правительстве Москвы по градостроительной политике Марат Хуснуллин, и. о.префекта Троицкого и Новомосковского округов Алексей Челышев и и. о. руководителя Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. Цель поездки — проверить объекты, строящиеся на присоединенных к Москве территориях.

09.00 Московский.

Площадка застройки бизнес-центра

Эксперты рассмотрели схему развития транспортной структуры около центра, эскизы транспортно-пересадочного узла «Саларьево», проекты планировки линейных объектов, обсудили перспективы развития кластеров в районе деревни Мамыри.

— Здесь формируется 170 тысяч рабочих мест. Инвестор строит очень активно, — сказал Марат Хуснуллин. — В начале года не было практически ничего, а к концу стройка 200 тысяч квадратных метров будет завершена.

К 2014 году порядка 10 тысяч человек получат в строящемся бизнес-центре работу. Принцип полицентрического развития делает этот район привлекательным для новых жителей. В планах к концу лета — началу осени провести конкурс и начать реконструкцию развязки Киевского шоссе с МКАД.

— На территории ТиНАО идет активное жилищное строительство, — сказал Алексей Челышев. — У людей будет возможность, переезжая сюда, жить и работать рядом с домом.

10.30 Сосенское.

Площадка рядом с Калужским шоссе

Здесь комиссия проанализировала проект крупного административно-делового центра.

— Это большой деловой район, где будет учебный кластер на базе Московского института стали и сплавов, медицинские заведения — в общем, современный, компактный район, — сказал Марат Хуснуллин. — В этом районе разместится здание префектуры.

Кроме префектуры в окрестностях Сосенского «поселятся» информационный центр и федеральные органы власти. Рассмотрели ревизоры и проект планировки на этой территории транспортного каркаса: вопрос, по которому более полугода ведутся дискуссии.

— Местами Калужское шоссе расширится, будут добавлены поперечные связи, — пояснил Хуснуллин. — Сосенки дорога обойдет: здесь будет дополнительная трасса. Рассматривается предложение создать дублер Калужского шоссе с выходом на МКАД. С третьего пересадочного контура в планах строительство станции метро. Существующее жилые постройки при воплощении всех задумок в жизнь затронуты не будут.

11.00 Десеновское.

ЖК «Ватутинки»

Комиссия обсудила ввод в эксплуатацию социальных объектов и планируемую застройку этой территории.

— Жилых домов здесь строится много, но школ нет, — сказал Владимир Жидкин. — Главное сейчас — выдать градостроительный план участка на школу, детский сад и жилые дома в этом районе. Это нужно делать одновременно, иначе с 1 сентября дети будут ходить в школу через стройку. Но перво-наперво нужно решить, опять же, транспортную проблему. И только после этого власти могут приступать к строительству социальных объектов.

13.00 Красная Пахра.

ДК «Звездный»

На встрече с жителями, которой завершился объезд, чиновники ответили на вопросы собравшихся. В зале оказалось свыше десятка обманутых дольщиков. Каждого Марат Хуснуллин направил к нужному экспертому и заверил, что дольщикам окажут помощь.

— Проблем, ожидающих своего решения, еще очень и очень много: первоочередные — дороги, транспорт. В ходе работы они будут решены, — подытожил встречу с жителями и.о. префекта ТиНАО Алексей Челышев.

Новости партнеров