Вторник, 30 апреля 2024, 11:13
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Откроют два памятника

На Мемориале воинской славы «Кузовлево» поселения Роговское 5 октября будут установлены два бюста: летчику-истребителю Герою Советского Союза Виктору Талалихину и генералу от кавалерии Отечественной войны 1812 года, атаману Войска Донского Матвею Платову.

ПЕРЕКРЕСТОК ВРЕМЕН

Роговская земля лежит на перекрестке двух дорог: Варшавского шоссе и Калужского, на перекрестке двух великих сражений — Отечественной войны 1812 года и Второй мировой войны.

Здесь проходило знаменитое Тарутинское сражение (подробнее о нем читайте на стр. 12) , которое было поворотным в войне с Наполеоном, и здесь на подступах к Москве в 1941 году были остановлены гитлеровцы.

— Роговская земля хранит память о двух огромных сражениях, она дважды полита кровью. История этих сражений обязывает нас сохранить память о них, — говорит заместитель главы администрации поселения Роговское Мария Николаенко.

— В нашем поселении 11 памятников и 7 братских захоронений. Мы решили возвести памятник Виктору Талалихину в честь его 95-летия, которое отмечалось 18 сентября. Изготовлением бюстов занимались архитекторы проекта «Аллея российской славы» из Краснодарского края. Весной этого года в Кузовлеве уже были открыты два бюста их работы — Кутузову и Жукову. Мы несколько месяцев утверждали эскиз бюста Виктора Талалихина. Неделю назад памятники уже привезли в наше поселение.

ИДУ НА ТАРАН!

Виктор Талалихин — военный летчик, заместитель командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка 6-го истребительного авиационного корпуса войск ПВО, младший лейтенант, Герой Советского Союза.

Сбил шесть самолетов, одним из первых применил ночной таран. В ночь на 7 августа 1941 года его И-16 одним из первых произвел таран в ночном воздушном бою, сбив около Москвы бомбардировщик He-111.

Самолет Талалихина упал в лес вблизи деревни Мансурово (Домодедовский район), а сам раненый летчик на парашюте спустился в речку Северку. Талалихин погиб у деревни Лопатино поселения Роговское 27 октября 1941 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. В честь Виктора Талалихина названы улицы в 18 городах России.

ГРОЗА ФРАНЦУЗОВ МАТВЕЙ ПЛАТОВ

Генерал от кавалерии, атаман Войска Донского Матвей Иванович Платов прожил жизнь, полную опасностей и необыкновенных побед. Сподвижник Суворова, он участвовал во взятии Очакова и Измаила. Герой Отечественной войны, Платов осенью и зимой 1812 года во главе казачьей кавалерии преследовал и разбивал французские войска в Тарутинском сражении, вдоль Смоленской дороги, вел успешные бои под Вязьмой, Смоленском, Красным.

Матвей Иванович Платов является героем Бородинской битвы 1812 года. Атаман Платов в битвах с французами своими стремительными налетами часто наводил на них ужас. Так, что французы долго помнили о казаках.

Жизнь и боевая деятельность удалого донского атамана Платова — легендарны. Матвей Иванович Платов, участник всех воин Российской империи конца XVIII — начала XIX столетия, похоронен в Вознесенском соборе Новочеркасска. Великий казачий атаман своим мастерством и отвагой навсегда вписал свое имя в мировую военную историю.

СПРАВКА

Виктора Талалихина называют первооткрывателем ночных таранов. Он произвел более 60 боевых вылетов, сбил 6 самолетов противника.

Виктор Васильевич Талалихин родился 18 сентября 1918 года в Саратовской губернии.

В 1933 году начал работать на Московском мясокомбинате. В период с 1934 по 1937 годы учился в профессиональном техническом училище при комбинате. А в 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу летчиков и получил звание младшего лейтенанта. Талалихин был награжден орденом Красной Звезды, орденом Ленина и орденом Красного Знамени.

В 1948 году летчик Талалихин был зачислен навечно в 1-ю эскадрилью авиаполка, а в 1960 году в Подольске ему установлен бронзовый памятник. Именем героя названа улица в Москве (ранее Мясная-Бульварная).

Новости партнеров