Суббота, 27 апреля 2024, 13:52
Небольшой Дождь 12°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Новые округа: до работы можно добраться пешком

22 октября в ходе круглого стола сетевого вещания «Вечерней Москвы» глава Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин рассказал о перспективах строительства социальных объектов в Новой Москве. Глава департамента, в частности, подчеркнул, что в Новой Москве незначительную нехватку социальных объектов испытывает только Щербинка — там мало детских садов. Однако в ближайшее время этот вопрос будет решен.

Кстати, Владимир Жидкин подчеркнул, что все инвесторы в округах предусматривают квартальный тип застройки территорий.

— Во дворах не будет стоянок машин, а если и будут стоянки, то они будут наполовину заглубленными, — рассказал он. — Появятся и детские площадки, зоны отдыха. Все первые этажи жилых домов будут предусмотрены либо под торговые магазины, либо под объекты сферы услуг.

Другая особенность застройки новых территорий — параллельно с жильем здесь будут создаваться и рабочие места.

— Чтобы как минимум половина населения этих кварталов, новых жилых комплексов могла пешком добираться до своих рабочих мест, — пояснил Владимир Жидкин.

А чтобы застройка территорий велась по московским правилам (с детскими садами и поликлиниками), были пересмотрены все инвестиционные контракты, заключенные еще до присоединения округов. Кроме того, в Троицком и Новомосковском округах появится и более 80 парков. Причем почти каждый из них будет обладать своим уникальным характером. Так, сейчас подыскивается место под «Парк сказок».

Новости партнеров