Суббота, 27 апреля 2024, 16:28
Пасмурно 12°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Нет света? Приедет генератор

Территория Новой Москвы велика, поэтому перед ОАО ОЭК, обслуживающим объекты тепло- и электроснабжения в ТиНАО, встала задача обеспечить мобильный доступ аварийных и ремонтных бригад к расположенным здесь объектам. С этой целью была создана база ОЭК непосредственно в ТиНАО.

Рассказывает советник гендиректора ОЭК Юрий Непомнящий:

— Участок для базы мы подобрали в Краснопахорском поселении. Сегодня здесь располагаются аварийно-спасательные бригады, небольшой склад, необходимое для работы оборудование, в том числе мобильные генераторы на базе машины «КамАЗ». В округах Новой Москвы дежурят четыре подобные машины. Они есть также в Воронове, в Щербинке и Внуковском поселении.

В кузове такой машины расположена передвижная дизель-генераторная установка (ДГУ) мощностью 400 кВт, этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией 24-этажный 4-подъездный дом. В случае аварии вначале подключается ДГУ, чтобы снизить время обесточения, а затем ведутся поиски причины повреждения и его устранение. Как правило, время от поступления аварийного сигнала до подачи электроэнергии не превышает полутора часов.

Мобильный генератор может работать на аварии столько, сколько потребуется, даже несколько суток. Подключается он быстро: надо только развернуть и подключить провода.

Сразу после этого машина готова к работе. Длина проводов позволяет подключаться на расстоянии около 200 м до объекта. Экипаж машины — три человека: водитель-механик и аварийно-выездная бригада из двух человек. Персонал постоянно повышает свою квалификацию: регулярно проводятся различные профессиональные тренировки и соревнования.

— Техники у нас более чем достаточно, — сообщает Юрий Непомнящий. — Поэтому мы посылаем машины на любые обесточенные объекты: и на крупные заводы, и в жилые дома.

Новости партнеров