Суббота, 27 апреля 2024, 08:22
Сильный Дождь 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Настроение поднято!

В Троицком и Новомосковском округах прошли мероприятия, посвященные Дню инвалидов, который во всем мире ежегодно отмечают 3 декабря.

По словам заместителя префекта ТиНАО Сергея Губина, на территории Новой Москвы проживают 12,5 тысячи людей с ограниченными возможностями, из них 193 колясочника. В ТиНАО функционирует 21 учреждение социальной защиты, которые оказывают адресную помощь, медицинскую реабилитацию и другую помощь.

ДОБРАЯ БЕЛОСНЕЖКА

В рамках мероприятий, посвященных Дню инвалидов, префектура ТиНАО для детей с ограниченными возможностями приготовила сюрприз. 30 ноября около 1100 ребятишек в Театре имени Натальи Сац посмотрели один из самых любимых спектаклей — «Белоснежку». Эта оперетта-сказка с удивительно лучезарной и светлой музыкой знаменитого композитора-песенника Эдуарда Колмановского создавалась при участии Наталии Сац, специально для ее театра.

Пересказывая эту волшебную историю детям, поэты и сказочники обязательно фантазируют, излагая ее по-своему. От этого сказка становится все более новой и интересной, ее хочется смотреть и слушать снова, потому что ее герои добры, справедливы и умеют смеяться.

В конце представления каждый ребенок получил подарок от префектуры ТиНАО.

СТОЙКОСТЬ И МУЖЕСТВО

В Доме культура «Дружба» поселения Вороновское 29 ноября состоялось окружное мероприятие для жителей Новой Москвы.

Поздравляя всех присутствующих с праздником, заместитель префекта Сергей Губин рассказал об истории праздника.

— В 1992 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Хотя мы больше привыкли говорить «людей с ограниченными возможностями», — сказал Сергей Губин. — Ассамблея призвала государства проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей.

Как отметил заместитель префекта, главное — обеспечить людей с ограниченными возможностями социальной защитой и поддержкой, равными со всеми остальными членами общества.В этом смысле Россия отстает от европейских стандартов.

— У нас еще не все сделано для того, чтобы люди этой категории чувствовали себя комфортно и уютно, — признался С ергей Губин. — Хотя многое делается правительством Москвы и еще много предстоит сделать, чтобы оборудовать наши жилые дома пандусами, чтобы наши колясочники могли передвигаться, оборудовать входы в учреждения культуры, образования, спорта, просто в обычные магазины. Хочется высказать слова восхищения этими людьми, их стойкостью и умением преодолевать преграды в жизни, тем, что они живут полноценной жизнью, в том числе и производственной.

КОНЦЕРТ

Концерт вел заслуженный артист России и Белоруссии Сергей Косточко. Он не только объявлял номера, но и пел вместе с публикой, выйдя к зрителям в зал, танцевал. Частушки и русские песни пели заслуженная артиста России Светлана Бочкова и полюбившаяся зрителям танцевальная группа «Талица».

Председатель Совета организации инвалидов поселения Щаповское Людмила Заграй считает, что День инвалидов очень важен и нужен для людей с ограниченными возможностями.

— Людям-инвалидам прежде всего важно общение — это как один из видов реабилитации, — уверила Людмила Заграй.

Организуемые в День инвалидов концерты, выставки стали частью планомерной работы государства.

Новости партнеров