Вторник, 30 апреля 2024, 20:42
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Максим Ликсутов: цена остается неизменной

Со 2 апреля в билетном меню, реализация которого началось два месяца назад, произошли значительные перемены.

О том, как пользоваться новым билетным меню, рассказывает Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

— Максим Станиславович, с момента старта первого этапа введения нового билетного меню прошел месяц. Можно подвести какие-то итоги? Меню себя оправдало?

— Любые шаги, предпринимаемые для повышения комфортности пассажирского транспорта, себя оправдывают. Например, мы объединили билеты на метро и монорельс, и объем перевозок пассажиров на монорельсовой системе города Москвы, который был на протяжении многих лет примерно одинаковым, вырос на 20 процентов.

Если говорить о тех решениях, которые были приняты по введению универсальных билетов (это билет на метро, который действует у нас в наземном городском пассажирском транспорте), то с 1 февраля объем перевозок пассажиров вырос на 4 процента.

— Что ожидает пассажиров с сегодняшнего дня?

— В первую очередь все билеты на общественный транспорт города со 2 апреля будут приведены к общему знаменателю по внешнему виду, они будут уникальны и узнаваемы. Сейчас начинается реализация второго этапа внедрения нового билетного меню: появится электронный кошелек «Тройка», появится билет «90 минут», который позволит в течение полутора часов совершить, помимо поездки на метро, неограниченное число поездок на наземном общественном транспорте.

— Не боитесь, что народ запутается?

— На первых порах неопытным пассажирам, например гостям столицы, будут помогать наши сотрудники. В метро и наземном транспорте появятся разъяснения, какие функции имеет тот или иной билет.

— Вы говорили о том, что электронный кошелек позволит не только оплачивать поездки на общественном транспорте…

— Это так. Помимо оплаты всех видов городского общественного транспорта, «Тройка» позволит уже в этом году пользоваться аэроэкспрессом, расплачиваться за проезд в пригородных электричках.

— Как такой кошелек получить?

— В билетных кассах метро. Стоимость складывается из суммы залога 50 рублей и стоимости одной поездки на метро (28 рублей) или ТАТ (26 рублей).

— Но к кассам могут очереди выстроиться.

— Уже во второй половине года точек, где можно будет купить «Тройку», будет более 20 тысяч. Оформить электронный кошелек и пополнить его можно будет в киосках печати, в салонах сотовой связи.

[BIGPICTURE=1]

Новости партнеров