Вторник, 30 апреля 2024, 19:39
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Лев Толстой благодарил Бога за то, что тот дал ему такого друга

Владимир Григорьевич Чертков стал последним владельцем одной из интереснейших усадеб новой Москвы — Крекшино.

Он был по матери племянником известного в XIX веке политика, англофила Василия Пашкова. Тот разбил в Крекшине парк в английском стиле, завел оранжерею. Так что Владимиру Черткову досталось неплохое наследство.

Однако главным своим достоянием Чертков считал личную дружбу со Львом Толстым.

Можно сказать, что благодаря идеям Толстого обычный юный прожигатель жизни, молодой офицер Чертков нашел себя. В 1883 году он лично познакомился со Львом Толстым и по его предложению основал издательство, которое должно было выпускать доступные книги. Лев Толстой дважды побывал в гостях у Черткова в Крекшине — в 1887 и 1909 годах, сохранились фотографии графа Толстого с местными крестьянами. Столь долгий перерыв был вызван тем, что Чертков в 1887 году был выслан из страны за помощь духоборам. Про него перед смертью Толстой написал: «Бог дал мне высшее счастье. Он дал мне такого друга, как Чертков». А сам Владимир Григорьевич посвятил остаток своей жизни собиранию творческого наследия писателя. С 1918 года он занимался подготовкой 90-томного издания Льва Толстого. Увы: это дело закончили уже его друзья.  

 

Новости партнеров