Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:55
Пасмурно 16°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Лес больше не дремучий

Почти 70 гектаров Новой Москвы — это леса. Став частью столицы, они получили статус особоохраняемых зеленых территорий, которые требуется содержать в чистоте и порядке. С этой целью в сентябре 2012 года было создано государственное бюджетное учреждение «Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда ТиНАО города Москвы» (ГБУ ДО ТЗФ ТиНАО).

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ

Основная деятельность ГБУ ДО ТЗФ ТиНАО — уборка и охрана лесных массивов, находящихся в собственности города Москвы и расположенных на территории ТиНАО. Сотрудниками ГБУ проводятся обследования аварийных, сухостойных и больных деревьев, удаление сухостоя и поросли, санитарная обрезка, омолаживание деревьев лиственных пород. Уход за травяным покровом включает стрижку газонов, кошение травы, очистку от мусора и листвы.

В сфере деятельности предприятия также уход за водоемами Новой Москвы. Основной объем работ, по словам начальника производственного отдела ГБУ Олеси Буровой, — это всесезонная уборка и вывоз мусора.

— Стихийные свалки возникают круглогодично. На 2014 год предусмотрено вывоз 100 кубометров мусора, работы ведутся постоянно.

Пик загруженности — дачный сезон: далеко не все дачники заключили договоры на вывоз мусора, поэтому не считают для себя зазорным выбрасывать свой хлам прямо вдоль обочин дорог или в лесу. Свалок стало меньше, только, к сожалению, это не из-за роста сознательности граждан, а в результате нашей усиленной работы.

УСПЕТЬ ЗА ОСЕНЬ

Помимо борьбы с мусором, у сотрудников предприятия работы хватает в любое время года: вырубка сухостоя, уход за цветниками и газонами, подкормка деревьев и кустарников, борьба с борщевиком и другими агрессивными сорняками. Сейчас, осенью, основная работа дирекции — уборка листвы на участках, которые прилегают к транспортным магистралям, уборка дорожек в парках, удаление сухостоя. По окончании сокодвижения сотрудники учреждения начинают заниматься обрезкой деревьев.

Завершаются и работы по оформлению клумб: летние цветы, не дожидаясь заморозков, убрали, высадили под зиму луковичные — тюльпаны и нарциссы, их яркие цветы первыми украсят клумбы Новой Москвы весной.

ДЕРЕВЬЯ ПОД ПРИСМОТРОМ

Новые парки, открывшиеся в ТиНАО в прошлом году, с мая нынешнего года переданы на обслуживание ГБУ.

— Парк «Сосны» в Новофедоровском поселении, «Краснопахорский» и парк «Ручеек» в Марушкине наше предприятие поддерживает в надлежащем состоянии, — говорит Олеся Бурова. — Мы очищаем от мусора, подметаем и моем дорожки, содержим в чистоте спортивные площадки, стрижем газоны, следим за состоянием деревьев.

Много хлопот доставляют аварийные деревья. Постоянно ведется работа по обследованию состояния зеленого фонда, рассматриваются жалобы жителей по поводу сухостоя. В основном речь идет о елях, поврежденных жуком-типографом.

СРУБИТЬ СУХОЕ ДЕРЕВО - НЕПРОСТО

Сухие деревья представляют угрозу для жизни людей и сохранности строений. Сотрудники ГБУ проводят лесопатологическое обследование и дают свои предложения по удалению сухостоя. На основании обследования составляется документация для Департамента природопользования Москвы. Его сотрудники выезжают на место, вносят свои корректировки и выдают предписание на вырубку. Согласно утвержденному регламенту вырубка проводится только точечная. К концу текущего года будет удалено 120 979 сухих деревьев, работы будут проводиться и в зимний период.

СОТРУДНИКИ «ЗЕЛЕНОЙ СЛУЖБЫ»

Штат ГБУ ДО ТЗФ ТиНАО не слишком велик: примерно 60 человек пильщиков, озеленителей, уборщиков и прочих рабочих. Предприятие заключает договоры с подрядными организациями на оказание тех или иных видов услуг.

Весной, во время традиционных апрельских субботников, количество сотрудников ГБУ многократно возрастает: в эти дни все выходят на субботники. Сотрудники префектуры и администраций, муниципальные и офисные служащие, жители поселений выходят на борьбу за чистоту: моют и красят ограждения, убирают от мусора газоны, производят санитарную обрезку деревьев и кустарников.

ЭКСПЕРТ

Павел Шанин, начальник участка ООО «Московский дворик» (Подрядной организации ГБУ ДО ТЗФ ТиНАО):

- По контракту мы все выполнили. Продолжается сбор и вывоз валежника, сезонные работы. На улицах, дорожках и газонах убираем листву. В лесных массивах продолжается ликвидация стихийных свалок. Нужно успеть до снега все закончить. Хотя, к сожалению, этот процесс бесконечен: жители постоянно мусорят в лесу.

КСТАТИ

Общая площадь особоохраняемых зеленых территорий в ТиНАО составляет 67 182 гектара.

— в 2012 году было удалено 11 555 аварийных, сухостойных и больных деревьев;

— в 2013 году было удалено 84 751;

— в 2014 году (по состоянию на 10 октября 2014 года) удалено 43 433 дерева, 73 076 будут удалены до 20 декабря;

— в 2015 году планируется к удалению 120 000 аварийных, сухостойных и больных деревьев.

Для работы было задействовано 46 единиц техники. В настоящее время закупается лесозаготовительная техника в количестве трех единиц (хардвестер, фарвардер, рубильная машина).

РАССКАЗОВКА ПОЛУЧИТ НОВЫЙ ЗООПАРК

В ближайшее время на территории Троицкого и Новомосковского округов появится свой мини-зоопарк. Он разместится в парке, который займет два гектара рядом с жилым комплексом в Рассказовке. В 2015 году завершится проектирование парка исторических реконструкций. Площадь объекта составит около 150 гектаров. При этом концепция парка будет вписана в проект развития территорий Коммунарки и поселения Рязановское. Всего на территории Новой Москвы будет построено 89 парков.

Новости партнеров