Вторник, 30 апреля 2024, 09:48
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Генерал остался доволен

В поселке Ватутинки Десеновского поселения (дом 42а) 30 января открылся уникальный Комплексный пункт по обеспечению безопасности граждан. Таких в столице еще не было.

— В этом опорном пункте будут взаимодействовать три городские структуры: участковые уполномоченные полиции, добровольная дружина и опорный пункт охраны порядка. Все они заняты одним делом — обеспечивают порядок на территории. Под одной крышей их объединили для того, чтобы они могли работать более эффективно в тесном сотрудничестве, — объяснил уникальность новой структуры приехавший на открытие префект ТиНАО Дмитрий Набокин.

— Ведь самое главное — это комплексность, — добавил его заместитель по безопасности, транспорту и связи Александр Благов. — Опорных пунктов, которые объединяли бы все правоохранительные структуры, еще нет в столице. Он помогает решать главную задачу: чтобы правоохранительные структуры работали сообща.

О важности события говорит состав гостей: кроме руководства префектуры — руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров, начальник Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве генерал-майор Вячеслав Козлов, начальник УВД по ТиНАО Сергей Терновых и другие. Замначальника полиции, пользуясь случаем, проэкзаменовал подчиненных. Участкового уполномоченного Коммунарского отделения полиции по ТиНАО лейтенанта Ивана Кондрашина он спросил, сколько семей стоит на учете как неблагополучные, какие рейды проводились в последнее время. Компетенцией сотрудника генерал-майор Козлов остался доволен: — Видно, что человек все знает, болеет за дело. Хотя я приехал не с целью проверки: мэром Москвы утверждена большая программа по техническому обеспечению рабочих мест сотрудников полиции и других структур, которые взаимодействуют с населением, обеспечивая порядок. Нужно убедиться, что все функционирует нормально.

Лейтенант Кондрашин рассказал позже «Новым округам» о своих ощущениях во время неожиданной проверки: — Конечно, волновался! А на вопросы я отвечал четко, потому что все они — о нашей работе. Мы обязаны быть в курсе всего, что у нас происходит, так что врасплох меня не застали.

ЖАЛОБЫ - ПОКАЗАТЕЛЬ ХОРОШЕЙ РАБОТЫ

Проверка выявила, что между дежурной частью ТиНАО, что в Троицке, и новым пунктом сейчас односторонняя связь: дежурная часть может связаться с Ватутинками, а те с коллегами — нет. Слишком слабая рация.

Сергей Терновых обещал решить проблему в кратчайшие сроки. Нет сомнений: так и будет.

Комплексный пункт расположился в здании, где раньше был один только ОПОП.

А всего в 13 городских округах и поселениях ТиНАО созданы 17 ОПОП. На очереди — открытие этих пунктов в Московском и в Троицке.

— У нас выделены помещения для двух пунктов, — сказала глава администрации поселения Московский Дания Андрецова. — Один на территории поселка Института полиомиелита, другой — в 1-м микрорайоне.

Последовательно откроются все 17 ОПОП: сейчас делается ремонт, устанавливается оргтехника и мебель.

— В «старой» Москве проще: помещения принадлежат городу, не нужно придумывать, на чьи средства их ремонтировать и оснащать, — рассказал Александр Благов, обращаясь к главам поселений: на открытии уникального ОПОПа они тоже приехали. — В ТиНАО помещения в собственности поселений. Так что ремонты, которые делаются за ваш счет — это затраты, на которые надо идти. Георгий Иванович Князев, глава Десеновского, уже сделал ремонт в этом помещении.

За что ему большое спасибо! В том, что опорные пункты в поселениях открывать нужно, сомнений ни у кого нет: это эффективная форма работы с населением.

Такой вывод можно сделать из числа поступивших в уже имеющиеся в ТиНАО ОПОПы обращений: только за прошлый год их было около двух тысяч. Это тот редкий случай, когда наличие жалоб становится плюсом, свидетельством востребованности организации.

— Никто бы не пошел в ОПОП, если бы здесь не реагировали на жалобы или без внимания относились к просьбам, — считает Алексей Майоров. — Раз люди приходят, значит, опорный пункт работает эффективно.

В ТЕМУ

Полиция держит ответ

Начальники территориальных подразделений УВД по ТиНАО отчитываются перед руководством поселений и жителями о результатах своей работы. Начальник Красносельского отделения Евгений Кочетов уже отчитался перед жителями вверенных ему территорий Вороновского, Краснопахорского и Михайлово-Ярцевского поселений.

О проделанной работе отчитались начальники отделов полиции «Московский» Вадим Кононов, Троицка — Алексей Ломанчук, начальник отдела полиции «Коммунарский» Юрий Воронин. Вопросы схожи: как найти управу на шумных соседей, куда жаловаться на «резиновые» квартиры, где искать участкового.

● 10 февраля в 18 часов с жителями Рязановского встретится начальник отделения «Рязановское» Юрий Хегай (ДК «Десна», поселок Фабрики имени 1 Мая).

● Начальник отделения «Куриловское» Роман Лебедев отчитается 11 февраля в 17 часов перед жителями Щапово (Щапово, ДК «Солнечный»), а 18 февраля в 18 часов — Кленовского (Кленово, ДК «Кленово»).

● 20 февраля в 19 часов начальник отдела полиции «Щербинский» С ергей Фоменко встретится с жителями в ДК «Щербинка» (улица Театральная, 1).

ПЕШЕХОД, НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ СМОТРИ В ОБА

Сотрудники ДПС ГИБДД УВД по Троицкому и Новомосковскому округам провели 3 февраля профилактическую операцию «Пешеходный переход». Как отметили в управлении, мероприятие проводилось для того, чтобы снизить количество ДТП с участием пешеходов. Во время проведения операции сотрудники ДПС не только обращали внимание на правонарушения, допускаемые пешеходами и водителями на дорогах поселений ТиНАО, но и разбирали каждую ситуацию, разъясняли нарушителям правила дорожного движения.

СПРАВКА

 

Новости партнеров