Понедельник, 29 апреля 2024, 00:44
Ясно 9°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Библионочь прошла весело

На прошлой неделе, 25 и 26 апреля, в ТиНАО второй раз прошла всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь», в которой приняли участие 19 учреждений культуры.

Организаторы решили не ограничивать акцию только пространством библиотек. Участие в ней приняли и дома культуры, впрочем, все, что в них происходило в эти дни, так или иначе было связано с чтением.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БИБЛИОТЕКУ

Центр культурных инициатив ТиНАО, который выступил организ атором акции в Новой Москве, подготовил разнообразную программу: спектакли, встречи с писателями, концерты, мобильные кинотеатры.

Сотрудники ДК «Пересвет» (поселок Знамя Октября) и ДК «Десна» (поселок Фабрика имени 1 Мая), например, для юных читателей приготовили стенды, где гости писали названия книг, которые они прочитали и только хотят прочитать.

На память каждый участник получил в подарок свиток с цитатами из книг, которые можно найти в библиотеке.

Теперь-то горожане точно вернутся в библиотеку.

ЭКСПЕРИМЕНТА РАДИ

— Важно было вовлечь в акцию новые учреждения, испытывающие сложности после перехода в Москву. Большинство инициатив имели экспериментальный характер, и нам хотелось узнать мнение участников проекта, — говорит PR-директор Центра культурных инициатив Гуля Шеханова.

Таким экспериментом стало привлечение театра «Открытая сцена», труппы которого играли в домах культуры Новой Москвы спектакли «Колобок» и «Муха-цокотуха». Спектакли великолепные, посещаемость их была высокой.

Еще одним экспериментом стали и мобильные сферические кинотеатры, которые работали в ДК «Десна» и «Пересвет» с программой по произведениям Толкиена.

НА ЯЗЫКЕ ХИППИ

В Централизованной библиотечной системе (ЦБС) «Новомосковская» московскую акцию посвятили британской культуре. Здесь до позднего вечера проходили концерты, чаепития, квесты и встречи с писателями.

Программу «Мост времени между Лондоном и Москвой на языке субкультур» подготовили сразу десять библиотек, которые входят в ЦБС. Каждая представила инсталляцию, посвященную определенной субкультуре, — панки, хиппи, готы.

Таким образом организаторы привлекали в библиотеку побольше молодежи.

И им это удалось. С книжками в руках в этот день можно было увидеть не только завсегдатаев библиотек, но и тех, кто обычно чтению предпочитает компьютерные игры.

Новости партнеров