Вторник, 30 апреля 2024, 13:22
Переменная Облачность 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Усадьба «Валуево». Здесь звучало «Слово о полку Игореве»

Всего-то-навсего в пяти километрах от МКАД, на берегу речки Ликовы, а заодно и почти на границе Новомосковского и Троицкого округов, стоит древняя усадьба, каким-то чудом сохранившаяся до наших дней.

…Основал ее во второй половине XVII века дьяк Валуев, из рода Окатовых. Был он, судя по всему, потомком одного из трех братьев Окатовых — один, по народной молве, носил прозвище Мешок и основал деревню Мешково, второй сохранил родовое имя — теперь деревня, им основанная, зовется Акатово. Ну а третий брат носил прозвище Валуй. Был ли он похож на гриб, история умалчивает.

Зато известно, что в XVIII веке усадьба часто меняла своих хозяев, в числе коих числились князья Мещерские, потом — графья Толстые. В числе первых владельцев из последнего рода — знаменитый Петр Андреевич Толстой, глава тайной канцелярии, тот, что привез из Италии в Россию беглого царевича Алексея Петровича.

Ну а в конце века усадьбу приобрел и перестроил Алексей Иванович Мусин-Пушкин, обер-прокурор святейшего синода, президент Академии художеств, член Академии наук и сенатор. Тот самый, который «открыл» для нас «Слово о полку Игореве». Кстати, сам первоисточник сгорел во время Отечественной вой ны 1812 года. Что же касается сегодняшней судьбы старинной усадьбы, то в ней базируется санаторий.

Новости партнеров