Вторник, 30 апреля 2024, 02:48
Переменная Облачность 7°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Сергей Собянин: Модернизация поликлиник расширяет их возможности

Мэр столицы осмотрел детскую поликлинику № 131 в районе Раменки Западного административного округа.

По словам Сергея Собянина, сегодня детские и взрослые поликлиники имеют качественно новые возможности для профилактики, диагностики и лечения заболеваний. В поликлиниках оказывается значительная часть медицинской помощи, которую ранее можно было получить в стационарах.

Он отметил, что была проведена большая работа по модернизации и замене оборудования.

После перехода на двухуровневую систему организации поликлинической помощи значительно сократилась очерёдность у педиатров и терапевтов — с четырёх до одного — двух дней в среднем по городу. Так, электронная очередь позволяет сегодня записаться к большинству врачей-специалистов за три — пять дней, а к терапевту — за один — два дня.

Примером модернизации амбулаторного звена является совершенствование материально-технической базы (ремонт и переоснащение) детской городской поликлиники № 131 (ДГП № 131), расположенной в Западном административном округе по адресу: улица Раменки, дом 27.

В ходе реорганизации на базе ДГП № 131 было создано амбулаторно-поликлиническое объединение, включающее головную поликлинику и четыре филиала.

— В рамках программы модернизации был сделан ремонт как в головном учреждении, так и в филиалах на сумму 23 миллиона (рублей). Это покраска стен, замена оконных блоков на стеклопакеты, плитка. Было закуплено 25 единиц оборудования на сумму около 32 миллионов. Это шесть ультразвуковых аппаратов, два из них экспертного класса, четыре — среднего класса. Это две лор-установки с возможностью проведения эндоскопических исследований, — заявила главный врач ДГП № 131 Элина Зайцева.

Мощность ДГП № 131 составляет 1600 посещений в смену. Количество прикреплённого населения — 55 210 детей и подростков до 18 лет, проживающих в районах Очаково-Матвеевское, Тропарёво-Никулино, Проспект Вернадского и Раменки.

За 2014 год поликлинику посетили 972 885 человек.

Для поликлиники закуплено 25 единиц современного лабораторно-диагностического оборудования на общую сумму 31,2 миллиона рублей, в том числе четыре автоматических гематологических анализатора, четыре электрокардиографа, шесть аппаратов УЗИ, две лор-установки, рабочее место офтальмолога и офтальмологический комплекс, электроэнцефалограф, система отоакустической эмиссии, аппарат для спирометрии и пульсоксиметрии, неврополиграф и два паровых стерилизатора.

В поликлинике внедрена электронная запись пациентов в системе ЕМИАС. «Возможность работы в системе ЕМИАС означает, что, во-первых, родители могут спланировать время своего визита, выбрать врача в любом из наших филиалов и в головном учреждении, записаться, соответственно, предварительно», — подчеркнула главврач ДГП № 131.

В кабинетах врачей установлено 215 автоматизированных рабочих мест (АРМ). Также имеется оборудование для проведения видеоконференций.

За успехи в повышении качества медицинской помощи детям в 2014 году ДГП № 131 стала победителем московского фестиваля «Формула жизни» в номинации «Детская поликлиника года».

Уникальным структурным подразделением ДГП № 131 является центр восстановительного лечения детей до трёх лет. В настоящее время в нём наблюдаются и получают медицинскую помощь более 350 детей с перинатальной патологией (недоношенные и маловесные дети, дети с врождёнными заболеваниями, пограничными и патологическими состояниями). Проведение полного курса восстановительного лечения осуществляется амбулаторно и не требует госпитализации. Развитие службы восстановительного лечения недоношенных детей является одним из приоритетов московского здравоохранения.

По стандартам ВОЗ, сегодня медицина берётся за выхаживание новорождённых детей весом от 500 граммов, что требует применения самых современных технологий на всех этапах лечения, начиная с роддома и заканчивая районной поликлиникой.

— Это сейчас очень важно — выхаживание детей, потому что перешли на новые стандарты работы — от 500 граммов. И это уже совсем другие задачи перед медициной, — уверен Сергей Собянин.

Новости партнеров