Вторник, 30 апреля 2024, 20:38
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Елена Терентьева: Точки роста со временем принесут доход

Елена Терентьева, заместитель префекта ТиНАО

Троицкий и Новомосковский административные округа — динамично развивающаяся территория. Здесь идет активное строительство жилья и социальных объектов, появляются современные транспортные коммуникации, процесс урбанизации коренным образом меняет жизнь новых жителей столичного мегаполиса. О том, что стоит за этим процессом, мы побеседовали с заместителем префекта ТиНАО по вопросам экономики, организации и проведения конкурсов и аукционов, руководителем контрактной службы Еленой Терентьевой. Кстати, на днях исполнилось два года, как она работает в префектуре ТиНАО.

— В чем, на ваш взгляд, особенности экономики ТиНАО?

— Наверное, прежде всего, в тех больших денежных потоках, какие идут в Т иНАО из бюджета города Москвы. Без денег, как известно, нет развития. А Новой Москве нужны большие средства, чтобы подтянуть эту территорию до столичного уровня. Поселения и городские округа Т иНАО получают субсидии на развитие дорожной сети, жилищнокоммунального хозяйства и благоустройство. И за прошедшие почти три года мы видим, какие серьезные преобразования происходят на местах.

— Если перевести это на язык цифр, какова динамика инвестиций?

— Можно сравнить бюджеты этого и прошлого года. Из бюджета префектуры Т иНАО в 2015 году было выделено в качестве субсидий 1,252 миллиарда рублей, в 2016 году запланирован 1,815 миллиарда рублей. Как видим, денежные потоки заметно растут.

— Говоря о точках роста в ТиНАО, как можно оценить начатые преобразования?

— Инвестиции в регион идут не только на создание необходимой градостроительной инфраструктуры, но и на становление так называемых точек роста, которые со временем должны будут давать отдачу. Например, в Сосенском строится административно-деловой центр, он привлечет дополнительные предпринимательские инвестиции, появятся новые рабочие места — все это в совокупности позволит создать дополнительные источники доходной части бюджета. То же самое можно сказать о технопарке в Румянцеве, где уже введена вторая часть, и о других точках роста...

— Вы занимаетесь формированием бюджета. Какие финансовые источники помимо дотаций сверху могут получать сегодня поселения?

— На мой взгляд, не до конца еще исчерпан земельный ресурс. Другими словами, администрации на местах должны завершить инвентаризацию земельных участков с тем, чтобы они тоже приносили новые доходы, налоги. На эту тему мы периодически проводим оперативные совещания с Департаментом городского имущества.

Стоит отметить, что в этом году впервые наши поселения и городские округа получают денежные средства от приобретения предпринимателями патентов. Как известно, патентная система налогообложения была введена еще в 2013 году, но все это время местные бюджеты не получали эти деньги. А теперь нам удалось добиться того, что все средства за эти годы от покупки патентов будут перечислены в бюджеты поселений. Это немалая цифра — 116,5 миллиона рублей. В этой связи теперь на новый уровень выходит работа с предпринимателями, их нужно активней привлекать к новой патентной системе. И тенденции здесь положительные — Троицкий и Новомосковский округа Москвы сегодня находятся на первых местах в городе по переходу индивидуальных предпринимателей на патентную систему.

— Какие другие задачи сегодня значатся в числе наиболее важных?

— Мы надеемся в ряде поселений завершить некоторые масштабные программы, которые реализовывались на протяжении ряда лет. Например, по переводу грунтовых дорог в современные трассы с асфальтовым покрытием, что означает повышение категорийности дорог. Из года в год на эти цели выделялись немалые средства, и теперь требуется меньше затрат. Но есть поселения, куда нужно по-прежнему инвестировать большие деньги на развитие транспортной инфраструктуры.

Говоря о содержании территории, хочу отметить два наших подведомственных предприятия, которые делают большую работу в этом направлении. Это государственные бюджетные учреждения «Автомобильные дороги ТиНАО» и «Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда».

Справка

Елена Терентьева родилась в 1980 году в Москве.

В 2001 году окончила Московский государственный университет экономики, статистики и информатики.

С1998 года — бухгалтер 1-й категории, ведущий бухгалтер Юго-Западного окружного управления Московского комитета образования.

С 2001 года — замначальника, начальник отдела бухгалтерского учета финансово-казначейского управления по ЮЗАО Департамента финансов Москвы.

С 2014 года — зампрефекта ТиНАО по вопросам экономики, организации и проведения конкурсов и аукционов.

Новости партнеров