Вторник, 30 апреля 2024, 09:19
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев
Фото: SHUTTERSTOCK

Давление, снижайся!

Фото: SHUTTERSTOCK
Фото: SHUTTERSTOCK

В эти дни в Москве наблюдаются резкие перепады атмосферного давления. Как с ними справиться метеозависимым?

В минувшие выходные через Москву про ходил североатлантический циклон. Атмосферное давление резко упало.

— Затем в начале текущей недели циклон заменил антициклон, атмосферное давление резко поднялось и продержится несколько дней повышенным, — рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — Во второй половине недели очередной североатлантический циклон пройдет по северу Европейской части России. С ним опять ожидаются резкие взлеты и падения атмосферного давления.

Перепады атмосферного давления вызывают неприятные симптомы у самых разных людей, и не только метеочувствительных. Об этом рассказала терапевт, врач высшей категории Лариса Алексеева.

— В группу риска попадают лица с заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой систем, гипертоники, астматики и аллергики, — пояснила Лариса Рувимовна.

Итак, если в эти дни давление пониженное и вам плохо, лучше начать утро с контрастного душа или обливания прохладной водой. Во время завтрака выпейте чашку натурального кофе, черный или зеленый чай с медом.

— Ваше состояние улучшат прогулки и проветривание жилья. Также в эти дни важно не перетруждаться, но и не оставаться весь день без движения, — пояснила врач.

По ее словам, гипотоникам хорошо помогает прием тонизирующего средства растительного происхождения. Например, нескольких капель настойки женьшеня, элеутерококка или эхинацеи.

— Как правило, самочувствие улучшается, когда атмосферное давление приходит в норму. Но если симптомы сохраняются, стоит обратиться к врачу, — считает Лариса Алексеева. — Кстати, не забудьте принимать препараты, повышающие артериальное давление, если врач вам их уже прописал.

Если же атмосферное давление, напротив, повышенное, нужно действовать так.

— В течение дня избегайте переутомления, старайтесь больше отдыхать, — рекомендует доктор. — Я бы еще посоветовала уменьшить потребление соли и тонизирующих напитков, а также не переедать. Ведь соленая и обильная пища, а также чай и кофе давление повышают.

Доктор также советует сделать горячую ванночку для ног. Можно принять настойку боярышника, валерианы или пустырника: они давление снижают.

— При высоких цифрах давления примите средства, которые вам назначил врач, — пояснила Лариса Алексеева.

Если головные боли становятся интенсивными, вызовите скорую помощь. Это позволит избежать серьезных осложнений, в числе которых — гипертонический криз и нарушение мозгового кровообращения. — Универсальный совет один: в эти дни пристально следите за здоровьем, — пояснила врач.

Новости партнеров